Pull to refresh

Новая технология виртуальной реальности поможет клаустрофобам проходить  МРТ

Reading time2 min
Views1.9K

Исследователи из Школы биомедицинской инженерии и визуализации создали новую интерактивную систему виртуальной реальности, которая будет использоваться при проведении МРТ. По их словам, VR-технология облегчит прохождение процедуры для детей, людей с когнитивными расстройствами, клаустрофобией и повышенной тревожностью.

Пациент с VR-гарнитурой внутри аппарата МРТ
Пациент с VR-гарнитурой внутри аппарата МРТ

В обычных условиях МРТ не могут пройти 50 % детей в возрасте до 5 лет. Медикам приходится применять седативные препараты или даже анестезию. Это означает, что функции мозга на основе МРТ в таких случаях изучаются во время искусственно вызванного состояния сна, поэтому они не могут быть репрезентативными.

Ведущий исследователь д-р Кун Цянь рассказал, что интерес к виртуальной реальности возник из простого наблюдения: когда кто-то использует VR-технологии, он совершенно не осознает свое окружение. 

Чтобы предоставить пациентам иммерсивную среду виртуальной реальности, исследователи разработали специальную гарнитуру, которую можно безопасно использовать внутри сканера МРТ. Она светонепроницаемая, поэтому пользователь вообще не видит свое окружение. 

VR-гарнитура для МРТ
VR-гарнитура для МРТ

Проектор системы сразу же становится активным при помещении человека внутрь аппарата, а процесс создания виртуальной реальности продолжается до тех пор, пока пациента не выведут наружу.

Создаваемая VR-среда отлично работает вместе с создаваемым шумом сканера и вибрациями аппарата. К примеру, в этот момент в виртуальном мире могут идти строительные работы.

Обзор схемы системы
Обзор схемы системы

При этом пользователи могут взаимодействовать с виртуальным миром взглядом.

Просто глядя на объекты или области, он может перемещаться по виртуальному миру, выбирать контент, такой как фильмы и игры, играть в них, а также инициировать или прерывать видеосвязь со своим собеседником. Взаимодействие с людьми снаружи осуществляется с помощью веб-камеры с микрофоном и монитора, установленного в зоне консоли.

Отслеживание взгляда пациента
Отслеживание взгляда пациента

Следующим шагом исследователей станет разработка контента и его тестирование на пациентах.

«Поскольку это содержание, вероятно, будет сильно отличаться в зависимости от возраста и когнитивных способностей, правильное его понимание и адаптация к различным клиническим и исследуемым группам населения является ключевым следующим шагом», — сказал Цянь.

В 2020 году команда из Facebook AI и NYU Langone Health разработала нейросеть, которая может сократить время для пациентов внутри аппарата МРТ с более чем часа до нескольких минут. Для генерации изображения ей требуется только четверть от обычного объема данных.

Tags:
Hubs:
+13
Comments8

Other news