Pull to refresh

App Annie сообщила о стремительном росте интереса к мобильным играм

Reading time3 min
Views1.4K

Эксперты App Annie опубликовали отчёт по загрузкам игровых приложений за первые шесть месяцев этого года. Согласно отчёту, еженедельные загрузки игр выросли на 25 % по сравнению с тем же периодом 2019 года. Кроме того, пользователи стали тратить на игры на 40 % больше, чем до пандемии.

В прошлом году о росте интереса к играм на фоне пандемии коронавируса сообщило издание Hollywood Reporter. Согласно отчёту, основанном на данных ведущей американской телекоммуникационной компании Verizion, с начала пандемии в США на 75 % выросла популярность видеоигр, на 12 % — потоковых сервисов. Общий веб-траффик вырос на 20 %.

Тогда же аналитики компании Cowen предсказали рост интереса к играм. Эту тенденцию подтвердили и специалисты App Annie. По их словам, пандемия коронавируса стала причиной стремительного роста популярности мобильных игр и на данный момент нет никаких признаков его замедления.

Компания App Annie провела исследование чтобы проследить, как именно развивается рынок видеоигр. По итогам анализа собранных данных аналитики опубликовали подробный отчёт.

В первую очередь в отчёте указаны суммы, потраченные пользователями на видеоигры. Специалисты учитывали приложения, загружаемые из магазинов iOS, Google Play, Windows Phone, Amazon, Samsung Galaxy и сторонних магазинов Android. В анализ также включили игры и игровые подписки на Xbox Live, PlayStation Plus, Nintendo Switch Online, Nintendo 3DS и Switch Lite.

Самые высокие показатели роста зафиксированы у мобильных игр. Аналитики ожидают, что к концу этого года общие траты пользователей на это направление превысят $120 млрд. Это на 19 % больше, чем за прошлый год. Кроме того, в первом полугодии еженедельные траты на игры в магазинах iOS App Store и Google Play составили $1,7 млрд. Это на 40 % выше показателей за аналогичный период 2019 года.

Чаще всего игры загружают индийские пользователи — больше 4 млрд загрузок за первые шесть месяцев этого года. На втором месте находится США и на третьем Бразилия — у каждой страны более чем 2 млрд загрузок. Общие еженедельные загрузки игр превысили 1 млрд, что на 25 % больше, чем в 2019 году.

США заняла первое место по потребительским расходам на мобильные игры, дотянув почти до $15 млрд за пол года. За ней следуют Япония и Китай. Их траты на игры составляют примерно $6—8 млрд. Российские пользователи потратили на мобильные игры менее $1 млрд за первую половину этого года.

Исследователи отмечают, что в прошлом основной доход разработчики игр получали с Азиатско-тихоокеанского региона. Он составлял примерно 45 % рынка. Сейчас его обгоняют США, Германия и Великобритания. Также стремительный рост трат на игры происходит в Саудовской Аравии и Турции — на 60 % и 35 % по сравнению с предыдущим годом.

Авторы установили, что общее время, проведённое в мобильных играх, увеличилось на 35 % по сравнению с предыдущим годом. Сейчас оно составляет примерно 5 млрд часов в неделю. Также на основе этого показателя аналитики составили рейтинг игр, распределив его по различным возрастным группам и полу.

Пользователи от 16 до 24 лет (Gen Z на таблице ниже) больше всего времени проводят в играх Among Us!, Pokémon GO и ROBLOX. Пользователи от 25 до 44 лет (Millenials) чаще играют в Homescapes, Toon Blast и Coin Master. Пользователи старше 45 лет (Gen X / Baby Boomers) предпочитают Candy Crush Saga, Wordscapes и New Words With Friends.

Среди пользователей мужского пола наибольшей популярностью пользуются игры Pokémon GO, Call of Duty: Mobile и Clash of Clans, у женского — ROBLOX, Among Us! и Candy Crush Saga.

Из итоговой таблицы авторов следует, что в первой половине этого года пользователи по всему миру чаще всего загружали игры Join Clash 3D, Free Fire и Bridge Race. Большая часть средств игроков уходила на ROBLOX, Genshin Impact и Honour of Kings. Самый высокий процент активных пользователей установили в играх PUBG MOBILE, Honour of Kings и Among Us!.

Российские игроки чаще всего загружали DOP 2: Delete One Part от белорусской компании SayGames. По объёму финансовых вложений и количеству активных пользователей первое место заняла игра Brawl Stars от финского издателя Supercel. В целом в России наибольшим спросом пользуются игры китайского, американского и российского производства.

Аналитики App Annie связывают рост интереса к мобильным играм не только с пандемией, но и с распространением более современных смартфонов и достижениями в области технических возможностей мобильных устройств. Исследователи прогнозируют скорый рост показателей по загрузкам игр в Бразилии, Индонезии и России. По их словам, эти страны обеспечивают широкие возможности для местных и иностранных издателей мобильных игр и инвесторов.

Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Other news

Change theme settings