Pull to refresh

Comments 132

Удивительно... Из-за хотелок одного человека пох*рили целую страну меньше чем за год. А так всё хорошо начиналось... Не верится что ещё недавно эти люди пытались развивать IT и создавать благоприятный инвестиционный климат (сравнительно удачно, при взгляде со стороны).

Рим не сразу строился. Наивно полагать, что Лугабе ровно год назад в один день обезумел. Если немного покопаться, оказывается, что уже 25 лет он убирает политических соперников всеми доступными способами, давит любую оппозицию и проводит выборочные репрессии. И климат для айти - это не целенаправленная политика, а, скорее, просто случайность, никто во власти не понимал, что это, их просто не трогали. Год назад начался закономерный итог - взрыв негодования, протесты, рост паранойи и репрессии уже не выборочные, а веерные - как по мне, вопрос времени, когда любая диктатура придёт к этому.

Заодно вспомнили про эти ваши айти - и начали давить, ибо нефиг. Что тоже закономерно, потому что при авторитарном стиле правления любой очаг вольнодумства рано или поздно начнут гасить.

А за эти 25 лет стало хуже или лучше? Или просто от возраста понесло и все пошло на спад? 25 лет назад наверняка выбрался не таким способом как год назад.

Ничего не поменялось кроме эпохи. Сам популизм сменил векторы в угоду времени, а к популизму добавилось создание имиджевых вещей, которые народ активно потребляет. Все эти европейские/барные улицы, фудкорты на открытом воздухе и прочее подобное. Ну и под это дело похищать и убивать оппонентов уже не оч, приходится мучать и убивать их в тюрьмах, пока народ сидит на фудкортах.

А конкретно какие претензии? Ну кроме как "я тоже хочу порулить страной".

Нечего кушать? Негде жить? Или что?

Вон, фрау Меркель бессменно с 2005-го года рулит страной и при этом никаких демонстраций по поводу "сменяемости власти" там не наблюдается.

Я так понимаю, что протесты массовые возникают по двум причинам - или людям массово действительно чего-то остро не хватает в бытовом плане (проблемы с работой, жильем, медициной, образованием, социалкой, низкие зарплаты и т.п.), или кто-то очень умело раскручивает хайп в надежде под это дело самому ухватить некоторое количество ништяков себе лично.

Я просто не сильно в курсе ситуации в Беларуси. Знакомые из Москвы уехали туда на ПМЖ, построили дом за городом, живут и очень довольны - говорят что в социальном плане там все достаточно благополучно, тихая спокойная страна с весьма умеренными ценами. Уровень жизни их вполне устраивает.

Но понимаю что все это может быть очень частная точка зрения.

А конкретно какие претензии? Ну кроме как "я тоже хочу порулить страной".

Ну, например, то, что средняя зарплата в Польше после налогов составляет где-то 950 долларов, а в Беларуси - 480 долларов. Хотя начинали в 90х практически с одинаковой позиции. При этом в Беларуси нарастает социальное неравенство за счет того, что в определенных отраслях (например, ИТ) зарплата значительно выше, чем по всем остальным отраслям.

Сравнивать зарплату в отрыве от цен бессмысленно.

Тут как-то сравнивали с одним финном (точнее, наш, но в финке живет). у меня порядка 1500 евро регулярных, у него 2250. Но он за квартиру (двушка в маленьком городке) с коммуналкой и инетом отдает около 500 в месяц, у нас (1.5млн город в достаточно центральном районе) такая же будет стоить около 20-ти рублей.

За машину он в месяц (там страховка и налог ежемесячный платеж) отдает в сумме чуть менее 80 евро, я в год плачу около 5 рублей (ОСАГО менее 4-х со всеми коэффициентами, транспортный немного больше тысячи).

Бензин у них около 1.5 евро за литр, у нас менее 50р.

В результате он себе может позволить квартиру в маленьком городке (говорит что такая же в более-менее крупном уже от 1000 в месяц будет обходиться) а я за последние 7 лет дом за городом построил не залезая в кредиты (только кредитка с грейсом на случай крупных единоразовых расходов).

Так что сравнивать надо все в комплексе.

Это все хорошо, но до закрытия границ у нас все ездили туда "на закупы", затариваясь там всем (от еды до бытовой техники и мебели). Так что большинство белорусов в курсе цен в Польше. И очень много людей работают в Польше вахтовым методом, и прекрасно представляют как там живут люди.

Да, коммуналка там дороже в среднем долларов на 100. Аренда (такой же по качеству квартиры) тоже где-то на столько же. Это знают многие белорусы, когда ездили "распечатывать" шенген и снимали квартиры на сутки. В любом случае, это ну никак не компенсирует разницу в 500 долларов в зарплате.

И это все, если не вспоминать про значительно более честные суды, политиков и полицию (хотя и там есть свои проблемы).

И не забывайте, что это в России 90% людей никуда кроме Турции и Египта не ездили. А белорусы - рекордсмены в абсолютном количестве по получению шенгенских виз в мире. И им пропагандой мозги не промоешь. Они сами прекрасно видят, как там живут.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Во-первых, вы приводите данные от 2013 года, с тех пор многое поменялось, в основном тот факт, что население довольно стремительно обнищало, и никакие 700 тыс. белорусов в последние года в Европу не выезжали, это я вам могу гарантировать.

700 тысяч это только за один год. Хотя бы раз в европейских странах было гораздо больше людей. Это все к тому, что все эти люди знают реальное положение дел и могут сравнить уровень жизни в ЕС и РБ

Во-вторых, хотелось бы добавить, что белорусы, которым пропагандой мозги не промоешь — это, к сожалению, далеко не все белорусы

Не все, но большинство. Что касается людей, которых вы описали, то с политической точки зрения они не имеют никакого веса. Посмотрите - власти РБ не могут собрать даже минимальный митинг в свою поддержку именно потому, что даже поддерживающие власть крайне политически пассивны.

Если бы тогда в августе-сентябре-октябре встали бы все производства — лугабе пришлось бы уйти, но этого не произошло, к сожалению.

Там очень двойственная ситуация была. Почему, например, заводы должны были бастовать (а там у людей и так семьи, и накоплений нет), а айтишники прекрасно работали за большую зарплату в уютных офисах, и никто из них даже не пытался бастовать. Другое дело, что сейчас забастовку могут устроить западные санкции...

Но в целом, уже сейчас становится понятно, что через 5-10 лет, когда режим Лукашенко падет, то Беларусь повернется лицом к ЕС (как Украина, Молдова, Грузия, Армения и т.д.), так как очень сильно сейчас ухудшается отношение к России из-за поддержки Путиным Лукашенко.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

айтишники прекрасно работали за большую зарплату в уютных офисах, и никто из них даже не пытался бастовать

А что дала бы эта забастовка айтишников? Скорее всего её никто бы и не заметил...

Ну, мы все в это играть умеем: а что дала забастовка рабочих?

Вы реально считаете что в Польше цены выше чем в Беларуси?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да вы просто один в один другую страну описали. рядом с Белоруссией и даже название похожее, только короче.

Вы реально думаете что статистика чем либо поможет? Можете в РФ приехать посмотреть что делает статистика которая выгодна государству и сравнить.

А конкретно какие претензии? Ну кроме как «я тоже хочу порулить страной».

А почему это кроме? Для очень многих людей это весьма важный аспект.
Я не говорю о том, что бы самому стать президентом/депутатом, а о том что бы иметь возможность влиять на жизнь в своей стране посредством выборов или другой общественной деятельностью.
Вообще для многих людей это довольно таки дискомфортно жить при диктаторе. Трудно планировать свою жизнь, зная, что есть существенная вероятность того, что президент начнет рулить в противоположную сторону от нормального или вообще слетит с катушек. И что потом?

Даже в финансово благополучных странах (к которым Беларусь не относится) власть может перестать отвечать запросам общества. Утрированный пример: обслуживание клиентов в коммерческих фирмах стало вежливым, хамить и говорить "вас много, а я одна" уже более, чем непринято, а в то же время милиция/полиция кладёт лицом в пол и избивает при задержании даже тех, кто не может оказать никакого сопротивления. Когда речи политиков, программы на госканалах уже не отвечают вектору, в котором хочет двигаться общество.

При демократии политика пусть с лагом, но идёт вслед за обществом. Принятие насилия сейчас очень низкое, если есть возможность что-то сделать мирным путём - то никаких революций не случится. Однако власть крайне не заинтересована в собственной смене. И здесь закручивание гаек обычно идёт прямо пропорционально противодействию. Пока народ не особо озабочен фальсификациями на выборах - можно проводить точечные репрессии. Когда народ массово ими возмущается и выходит на улицу - репрессии чтобы удержаться тоже уже нужны массовые.

Ещё в авторитарных государствах благодаря сломанной системе разделения властей, отсутствию независимого суда и неэффективности власти резко возрастают персональные риски.

  • больше шансов попасть в тюрьму или стать жертвой преступления

  • выше вероятность того, что отожмут бизнес

  • выше вероятность попасть под машину или умереть от ковида

И т.д. Общество это чувствует, и пытается решить этот вопрос или выездом из страны или сменой власти. Но и там и там пороги, через которые нужно переступить, большие.

Конкретно: не работают все гражданские, социальные и правовые институты. Все без исключения. Можно иметь свой дом/бизнес/капитал и ещё что угодно на свете только пока это кому-то не помешало. Когда помешало (или когда захотелось новую звезду на погоны) – твоя жизнь закончилась и никто уже не поможет. Отрицательная селекция на всех уровнях во всех ветвях власти, отбор исключительно по признаку лояльности.

Достаточно?

Есть конкретные примеры? Ну вот как всемирная история с KillDozer?

Или речь "в принципе"?

Есть какая-то вера в то, что в "цивилизованной стране" если кому-то вы помешаете делать очень большие деньги, вас не сметут? Тот же KillDozer стал известен только потому что пошел на ультрарадикальные меры. А сколько таких, кого просто выжили по тихому...

UFO just landed and posted this here

Ну ситуация с KillDozer - это ерунда. Просто экономический спор.

А может в США есть политзаключенные ? Есть прецеденты, когда оппозиционные популярные политики сидят ? Или годы колонии за комментарии в телеграмм/соцсетях ?

Я имел ввиду в первую очередь политзаключенных - это людей, которые публично занимаются оппозиционной политикой и сидят. Во всех остальных случаях там допустимо слишком субъективное трактование понятие. Кроме того, речь идет именно об относительно популярных политиках, которые претендуют на власть, а не каких-нибудь маргиналов-нацистов.

Так вы на конкретику отвечаете вопросом о конкретике, какой смысл в такой "беседе"? Примеров тысячи, от Бабарико и бывших дипломатов, которые просто ушли с госслужбы, до обычных людей, почти у каждого беларуса есть родственник/друг/сосед которого перемололо. Российские фанаты Лукашенко просто не осознают масштабы.

> если кому-то вы помешаете делать очень большие деньги, вас не сметут

Я даже как будто не замечу демагогию и просто отвечу вопросом: а если вы просто САМИ себе зарабатываете никому не мешая, вас "сметут"? То-то же. То, что в цивилизованных странах "сметающими" займётся прокуратура это и так умному человеку понятно.

Фрау Меркель не уничтожает физически своих соперников а также не фальсифицирует выборы.

За 26 лет белка обесценилась в 250 миллионов раз - этого достаточно, чтобы власть поменять.

UFO just landed and posted this here

Если посмотреть на украинское айти, то там тоже окажется, что несмотря на все, оно растет быстрыми темпами.

То есть не это не благодаря, это вопреки.

Впрочем, сейчас там тоже началась какая-то потенциально опасная для отрасли движуха.

Закон про "Дія City". Некий аналог того белорусского парка высоких технологий, но с местными особенностями. Закон уже принят и подписан, мнения о нём в отрасли от нейтральных до очень негативных.

Сразу видно, что вы не из Беларуси. Проблема что Беларуси, что России ровно одна - "казаться, а не быть". Беларусь внешне казалась красивой мирной страной, с классным айти и хорошим уровнем жизни, хваленое "чистенько" и "натуральные белорусские продукты", ну сидит у власти странный мужик, но скорее чудаковат, чем опасен. Красивая картинка, которую кушали все внешние наблюдатели. Сейчас же он просто скинул этот образ.

Скажу своё мнение, которые никто не спрашивал. Впервые попав в Беларусь проездом я офигел от одинаковых заборов в сёлах, приятных людях, заметно было, что это только от дороги (я про заборы, а не людей), когда вечером ехали через Могилёв увидел пустые улицы относительно рано вечером - не знаю был ли это официальный комендантский час или не, но смотрелось дико. Жалко людей, они такого на заслуживают, но раз «без майдана», значит «без майдана» это дело белорусов, им самим жить с Лукашенко

Вот соглашусь. В 2019-м поездил по стране на машине от границы до границы. Ровные дороги, вдоль них - аккуратные деревеньки, причем с синими знаками ("вот тут - съезд в населенный пункт N"), а не как у нас, с белыми: федеральная трасса, бах - сбрось-ка до 60, тут ближайший километр стоят пять провалившихся домов и чебуречная из профнастила, и так каждые десять минут. Вдоль дороги ровная невысокая трава (причем без армии таджиков с бензотриммерами) - а то и культуры какие-нибудь выращивают, никакого как сразу после границы Смоленской области зеленого "буша": крапива-осинник-непролазный лес. От Минска до Гродно вдоль дороги почти везде леса - и ВСЕ ОГОРОЖЕНЫ сетчатым забором, чтобы никакой четвероногий лупень не выбежал на шоссе. В небольших восточных городах типа Полоцка/Витебска - местами есть разбитый асфальт, старые обшарпанные дома, но все равно дворы, газоны как-то прибраны, засажены цветами, нет такого ощущения, что зайдешь за кусты - а там кто-то ссыт или все завалено гандонами и битым стеклом. Народ спокойный, мигрантов нет, в Витебске встретил на улице негра, за которым тут же подбежал какой-то паренек с ним сфотографироваться, в Гродно вообще красивые девушки шеренгами по четыре ходили :) Когда в 20-м вся эта жесть уличная с винтиловом началась, реально жалко было - впечатления об обществе остались как о приятном, спокойном, без агрессии и неадекватных амбиций.

Так в России тоже за последний год резко прижали всю оппозицию и закрутили гайки. И братьям-белорусам явно тоже "помогли", чтобы не создавать очаг напряженности и вообще чтобы не было "плохого примера" успешной смены забронзовевшей власти

пох*рили целую страну

Беларуськалий работает, нефть перерабатывается, тракторы на МТЗ выпускаются, балорусские креветки едут в РФ - что изменилось? Не сгущаете ли Вы краски?

Норвеги вчера, кажется, заявили, что не будут разрывать сотрудничество с Белкалием, просто потому что заменить нечем. Усть-Луге работы по перевалке привалит, учитывая литовские кульбиты.

А людям то что от вашего Белкалия? Мне так нравится, когда уровень жизни людей мерят уровнем экспорта нефти или других полезных ископаемых. Вам то что этого? Вы думаете, что уровень жизни в России упал из за того что нефть подешевела? Уровень жизни белорусов падает, потому что кто то меньше креветок покупает? Возьмите книгу Грегори Менкью "Принципы экономикс" и прочитайте хотя бы 100 страниц.

А людям то что от вашего Белкалия?

Расширим вопрос: а что людям от белоруского IT? У меня складывается стойкое ощущение что когда айтишники рассуждают об экономике и бизнесе, они ограничивают себя только цифровой экономикой и IT-бизнесом. Всего остального для них как бы и не существует, хотя в "реальном" секторе экономики занято людей гораздо больше чем в IT. Или это не люди?

Знаете, проблема в том, что я экономист, но так как у меня не получается работать по профессии которую я обожаю, я нашел для себя IT, что сейчас меня очень увлекло: в данный момент я учу Java и пытаюсь найти себе место. Поэтому ваше ощущение, касательно меня, неверное, я крайне мало что знаю о цифровой экономике и обладаю лишь поверхностными знаниями о экономике IT компаний.

Своим комментарием я пытался Вам сказать, что на фразу

пох*рили целую страну

это

Беларуськалий работает, нефть перерабатывается, тракторы на МТЗ выпускаются, балорусские креветки едут в РФ - что изменилось?

нельзя считать контраргументом.

Страна не есть экспорт. Страна не есть природные ископаемые. Страна - люди. Так вот если эти самые люди ограниченны в волеизъявлении, в реализации желаний (которые конечно же не нарушают свободу остальных людей), значит и страна ограниченна, значит это не страна, а г**но.

Людям ограничивают свободу сидеть в фейсбуке и ютубе.

Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы (Марк Туллий Цицерон)

Данный закон безумен, как и множество других законов Беларуси, хоть это и не империя. А следовательно, да, краски не сгущаются. Страну по****ли.

P.S. Есть такое понятие как инклюзивные законы и экстрактивные. Инклюзивные - как показывает многовековой исторический опыт разных стран, ведет к экономическому расцветанию страны, а следовательно и к высокому уровню жизни. Экстрактивные - наоборот. Знаете как отличить инклюзивный закон от экстрактивного? Если выражаться просто и лаконично то так:

Если закон дает больше свободы, чем забирает - то закон инклюзивный.

Как вы считаете, сколько свободы дает закон который называется запретом?

Как вы считаете сколько свободы дает запрет белорусского бешенного принтера посещать ютуб и остальные сайты? Вы думаете что нет корреляции между этим законом и уровнем жизни людей? Вы ошибаетесь. Возможно она не прозрачная, но ВСЕ влияет на ВСЕ.

Я бы не сказал что уровень жизни упал. :) Как по мне все очень сильно выросло за последние 5 лет (с тех пор как я сюда переехал из РФ). Сейчас на каждом шагу дорогие рестораны, классная недвижимость, барбершопы, каршеринги. Места в кафе часто свободного не найти. :) Хотя цены в заведениях уже на уровне московских, но все забито.

Вы в Минске живете? Если да, то не следует мерить уровень жизни по столице. Как говорил мой препод по экономике:

Вы едите мясо, я ем капусту, в среднем мы едим голубцы.

Этот denis-19, запостивший статью, вводит всех в заблуждение, а лично Вы ему подхрюкиваете. На самом деле все перечисленное фейкометом — и ютуб, и вконтатик, и мордокнига и однокласники и даже инстаграм с тиктоком работают. Пишу это из того самого города Пинска, что в Бреской области РБ, где контрабандисты и урки пытались год назад взять РОВД.

Да, а блокировка всего на свете поможет батьке держать оборону от контробандистов и урок,аххахахахаха

‘Сегодня в Беларуси арестовали всех людей. ‘

UFO just landed and posted this here

Чёт слабо написана новость, не ясно в Постановлении решили заблочить весь vk или толко отдельные страницы?

Отдельные, вроде. Но так как https - можно заблокировать только полностью. При этом пишут, что по факту провайдеры игнорируют.

Да, отдельные. Игнорируют с оглядкой, смотрят, что белтелеком не блокирует, то не блокируют и отдельные провайдеры.
Тикток и твиттер некоторые прикрыли, остальное боятся - сразу будет отток абонентов. С другой стороны если нагрянет белгиэ - сразу предупреждение, два предупреждения - лишение лицензии на услуги связи.

Порезано очень много, более 10k vpn, почти все ноды тора, в том числе мосты.

смотрят, что белтелеком не блокирует, то не блокируют и отдельные провайдеры

У нас всё проще. ВЕСЬ внешний трафик проходит в страну только через БТК, поэтому, если он что-то заблокировал - то это будет заблокировано у всех.

Ого, а постановление с большой буквы почему написано сможете объяснить? Диктатура тоже наверное с большой буквы пишите? Лагерь тоже? Некоторые индивидумы и президент с большой буквы пишут, но постановление?

Заблокировать тик-ток это верное решение. Из за него меньшее число пользователей стало деградировать в доте. Теперь всё должно вернуться в норму.

Тик ток никак не влияет на деградацию. Просто раньше это не попадало в интернет и взрослые не знали чем занимаются дети вне дома.

там и взрослые деградируют вполне успешно

Да и в одноклассниках люди деградируют. И в вк только тупые мемасики смотрят. Блокируем. А в ютубе только западная рэклама - тоже порежем. И хабр уже не торт, давайте и его заблокируем.

Это же как с лягушкой на медленном огне. Мне тик-ток не уперся, но это звоночек. Как и лурк заблоченный уже несколько лет.

Справедливости ради сегодня утром ютуб и вк точно работали. На провайдере ByFly, который белтелеком. Но еще и не вечер.

Звоночки. На мой взгляд тут аварийная сирена воет уже несколько лет, так что уши вянут. А у вас все звоночки.

Аварийной она кажется только той лягушке, которая снаружи. А мы "пямяркоуныя", мы привыкли :( . Это плохо. И кто-то может быть попробовал что-то сделать, но где сейчас иначе? Один строй везде.

У меня нет Тиктока, но вроде он использует автоподстройку по интересам, как Youtube. Соответственно показывает каждому то, что его цепляет, анализируя какие-то паттерны поведения. Youtube это делает очень хорошо, например. Сажусь за ком я, смотрю потоком про программирование микроконтроллеров. Садится дочка и сразу начинается поток обучающих мультиков (но тут правда проблема, так как сама дочка вместо ролика "Учимся читать" выберет "Свинку Пеппу" и Yotube подстроится под глупый чисто развлекательный контент)

Думаю у меня Тикток бы показывал ролики про микроконтроллеры и технологическое оборудование )

"Сажусь за ком я, смотрю потоком про программирование микроконтроллеров. Садится дочка и сразу начинается поток обучающих мультиков"

А вы с маленькой дочкой мало что за одним компом, но еще и под одной учёткой сидите?..

Не то, чтобы я собирался судить или тем более осуждать, но в нашей семье с трудом представляю такое. В смысле, я в нравственной чистоте своей истории браузинга не настолько уверен ))

А вы с маленькой дочкой мало что за одним компом, но еще и под одной учёткой сидите?..

Ну не переключать же учётки только потому, что ребенок сел мультики посмотреть, или там жене что-то распечатать надо :)
А для безнравственной истории браузинга есть приватный режим.

Делается ярлык или скрипт, который открывает браузер под нужным профилем.

У меня на развлекательном виндовом компе ярлык примерно такой:
"C:\Program Files (x86)\Mozilla Firefox\firefox.exe" -no-remote -p "Maria"


Так ведь все это для того чтобы Пеппа не смешивалась с микроконтроллерами. Даже на Ютубе можно акки иметь разные и переключаться между ними парой кликов реально. Дело даже не в истории браузера.

Боюсь, что у нас тоже так будет, когда возникнет проблема с выборами. А она очень скоро возникнет, потому что база согласных (пенсионеры и просто пожилые люди) сокращается стремительными темпами, а база несогласных(молодежь) растет. В какой-то момент критическая масса накопится и произойдет цепная реакция и взрыв.

Простите, не взрыв, а "хлопок".

И не сокращается, а "показывает отрицательный рост"

Если говорить настоящим новоязом то "оптимизируется в рамках пенсионной реформы".

Да не факт далеко. У одних пожилых срок выхода на пенсию ощутимо отодвинули, другим пенсам обещали пенсию увеличить, но не увеличили, обиду на ЕР они тем самым имеют. А деньги с отодвинутых и не увеличенных пенсий дурниной в пособия на детей пошли и так получается что лояльность молодежи, как активной протестной базы, купить пытаются. Все они там просчитывают. Пожилых же просто уже со счетов скинули, они на улицы все одно не пойдут, т.к. связь идей, лозунгов и атмосферы конца 80-х и получившигося из них в 90-х результата и параллель той, с сегодняшей ситуацией сильно ощущают.

Пожилых же просто уже со счетов скинули, они на улицы все одно не пойдут,

Плюс ковид подкосил в первую очередь их ряды, и на улице он их тоже пугает больше, чем молодежь

Наоборот. Во всех развитых странах и даже в Китае население стареет. Смотрите графики распределения по возрастам, молодежи очень мало, демографический кризис. Плюс среди знакомых и коллег наблюдаю полную потерю интереса к политике. Больше интереса к бытовым вопросам, что можно почитать, кто где как отдохнул и подобное.

Вероятно, комментарий выше не о возрасте, а о смене поколений.

Эм, а как они Youtube собираются блокировать? Это ж ключевое в данной новости.

в стране, где по словам премьер-министра

есть, создан ресурс, который позволяет любому пользователю использовать самые современные трафики для внедрения, интеграции и развития своих возможностей и спроса интереса

главное исполнить блокировку на бумажке. Списки ограничения составляют люди, которые до сих пор выставляют кактусы перед монитором.

Это не мешает им при желании отрубать инет в ноль, так, что никакие впн-ы не помогают. Вы когда-нибудь пробовали без наличия интернета за 3 часа внезапно организовать команде командировку "в любую страну, куда прямо сейчас можно купить билет, и где есть отель с инетом, иначе никакой надежды на завтрашний релиз", включая собственно покупку билетов и бронирование отеля?

Так ничего и не блокировали. Только добавили в реестр запрещённых сайтов, т.к. если заблокируют, народу нечем будет развлекать себя. Куда они пойдут с учётом текущей ситуации?
У нас в РФ ютуб, вики и т.п. так же «заблокированы».

Новости из РБ:
вчера на 10 минут вылетели все сервисы гугла, после проблем не было.
все сервисы описанные в посте работают.

Какая-то чушь, всё работает без проблем. И даже если они ещё, предположим, не успели заблочить, то нигде, кроме этого телеграм канала такой инфы больше нет.

Официальный источник не позволяет посмотреть список "людям с улицы", и поэтому нет физической возможности подтвердить или опровергнуть информацию из канала. По крайней мере до тех пор пока не начнутся блокировки, если начнутся. Э

Хотя среди запрещенных материалов есть отдельные странички ВК и url Ютуба уже не первый год, и блочат их или нет - я не интересовался

P.S. к слову, республиканский список экстремистских материалов, есть там и тикток, и Ютуб, и ВК, и Инстаграм, отдельные страницы.

С точки зрения правильной политики государства неразумно все взять и заблокировать, людям надо где-то "постицца" и "хайпицца". Или дайте достойную альтернативу, как в Китае, или оставьте чуть-чуть, для страждущих.

Иногда вздрагиваю от мысли, что пару лет назад серьёзно собирался уехать в РБ по причине простоты интеграции и вроде как налаживания ИТ-климата.

Аналогично. Мне повезло, что картофельфюрер как раз в этот момент с катушек слетел, и у меня собеседования сорвались.

Года полтора назад я так отговаривал переезжать знакомых из России.

UFO just landed and posted this here

Да. Правда я сам там поступил, но у меня были причины, не связанные с политикой.

Помимо СНГ, есть и другие страны, обладающие не самой однозначной репутацией в плане переезда. Разумеется, это компенсируется меньшим числом желающих туда попасть…

Можно брать шире: в разной степени вся восточная Европа. Южные страны (Испания, Португалия, Кипр…).

То самое чувство, когда тебя пару лет назад звали на работу в РБ в IT секторе, и ты даже подумывал о переезде, и о телеге с Linkedin без ВПН ....

«Открыл фейсбук — есть революция, закрыл — нет её».(с).
UFO just landed and posted this here

Бывший тотально заблокированным уже месяца 2 sports.ru недавно чудесно разблокировался. Без всяких новостей даже в телеграмм каналах.

Я может быть спрашиваю странные вещи, но выражения вроде "Из-за хотелок одного человека пох*рили целую страну меньше чем за год" вызывают у меня диссонанс. Если он был у власти 25 лет и за год развалил все значит 23 года все делал ок? Или если 25 лет все разваливал, то 25 лет назад было лучше? Я конечно понимаю что он отрицательный персонаж, но разве нет ничего что было улучшено? Это как история с Саакашвили, все его хаяли и в итоге сменили, а в результате то что изменилось? Кто бы ни был у власти всегда будет существовать оппозиция.

Если он был у власти 25 лет и за год развалил все значит 23 года все делал ок? Или если 25 лет все разваливал, то 25 лет назад было лучше?

Ложная дихотомия оба раза. Уровень жизни и состояние экономики страны не на 100% зависит от того, кто у власти. Даже если у него абсолютная власть. Беларусь многие годы субсидировалась соседом с востока. Суммы вливаний были огромные. Там были льготные цены на нефть и газ, и просто прямые инвестиции. Всё в обмен на дружбу, эдакая "любовь за деньги". Причём, были заигрывания и с Западом. Можно записать эту схему в заслуги Лукашенке, но долгосрочно это такой себе план, что мы сейчас и видим.

https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/407435-skolko-rossiya-zaplatila-za-druzhbu-s-lukashenko-za-poslednie-10-let

| Ложная дихотомия оба раза

А можно пример правильной?

25 лет назад его выбрал народ, он сам власть захватил или его кто поставил? Просто пытаюсь разобраться так как в истории Белоруссии не силен.

UFO just landed and posted this here

Неужели совсем все плохо? Вообще нету позитивных моментов?

UFO just landed and posted this here

тик ток, и свободолюбивая США очень хотела блочить (с Китаем боролись) и кучу ресурсов, втихую без реестов блочила,
VK, Яндекс, и кучу других сайтов, Украина светоч демократии блочит.

Не "других", а российских. И не всех, а только тех, кто замечены в оголтелой украинофобской пропаганде и используются для сбора информации в интересах спецслужб РФ.

Вы так говорите, как будто это что-то это хорошее. Конечно, я не понимаю, это другое.

Ну, для страны, которая подверглась вооружённому вторжению соседнего государства, аннексии части территории и продолжающихся вот уже седьмой год позиционных боёв -- это, действительно что-то хорошее.

Я как-то не могу себе представить, чтобы зимой 1941-1942 года в московских кинотеатрах крутили, скажем, Die Deutsche Wochenschau. Хотя и там наверняка нашлись бы подобные вам товарищи с постироничными шуточками про «это другое».

Чо сразу Гитлер-то? Если продолжать аналогии с кино, то это как запрет всего немецкого кинематографа и любых других лент с немецкими актёрами, а то вдруг там неправильная пропаганда.


Впрочем, лично мне не нравится сам подход в целом, что раз люди тупые и не делают фактчекинг, то нужно просто запретить читать. Пусть читают правильные вещи, а не думают.

Если продолжать аналогии с кино, то это как запрет всего немецкого

Не-не-не, не надо так продолжать аналогии. Заблокированы не все российские сайты, а только СМИ и соцсетей, находящихся подо контролем государства (т.е. ФСБ) и продвигающих соответствующую пропагандистскую повестку.

раз люди тупые и не делают фактчекинг, то нужно просто запретить читать. Пусть читают правильные вещи, а не думают.

Для тех, кто способен думать, обход блокировки не представляет никаких трудностей. Остальные же, увы, под влиянием вражеской пропаганды превращаются в фактор угрозы для национальной безопасности. Что поделать, a la guerre comme a la guerre, тут надо чем-то жертвовать для выживания нации в целом.

Ну на это тоже есть известное возражение: трудно себе представить, чтобы Германия была не то вторым, не то третьим по объёму торговым партнёром Москвы зимой 1941-1942 года. Так что тут или трусы, или крестик.

Это возражение является примитивной манипуляцией, так как если вы найдёте конкретную статистику с числами, то окажется, что «второй или третий по объёму» переводится как «еле-еле 5.5%», и то, только экспорта и только товарного.

Числа вроде-бы те же самые, но звучит уже далеко не так внушительно, не так ли?

А насчёт трусов с крестиками -- Украина будет делать то, что выгодно Украине, а не то, что считают правильным посторонние люди. Как-то так.

звучит уже далеко не так внушительно, не так ли?

Кому как. По этой логике 5.5% немецкой пропаганды на советских экранах в 1942 году как бы ок.

А насчёт трусов с крестиками -- Украина будет делать то, что выгодно Украине, а не то, что считают правильным посторонние люди. Как-то так.

Это вообще не тема разговора. Как бы и так ясно, что каждая страна, да и просто каждый человек делает то, что считает выгодным себе. Это не мешает другим обсуждать его действия.

Логикой, которая приравнивает принципиально разные вещи -- пропаганду и торговлю, вообще можно доказать что угодно. Только смысл какой?

Абсолютно никакого. Да и нынешняя ситуация никакого отношения не имеет к сороковым годам, и незачем тут проводить параллели.

Если власти некоторой страны хотят цензурировать интернет потому, что они считают, что в нём распространяется фактически недостоверная либо неудобная для них информация, флаг им в руки. Я всего лишь за то, чтобы называть вещи своими именами, а уж мотивация и её обоснованность -- это второй вопрос.

Да и нынешняя ситуация никакого отношения не имеет к сороковым годам, и незачем тут проводить параллели.

Параллелей на самом деле больше, чем вы думаете, даже очевидных. В тот раз тоже одному там лидеру богоспасаемой и очень скрепной нации показались вопиюще несправедливыми условия демонтажа предшествующей империи и захотелось немножко перекроить европейские границы под предлогом "защиты соотечественников" где-нибудь.

Если вы действительно за то, чтобы называть вещи своими именами, так вот и назовите.

Да мне не жалко. Одному лидеру хочется перекраивать несправедливые (или "несправедливые") границы. Другому хочется глушить "вражеские голоса" -- это тоже практика вполне себе времён Холодной войны. Я не люблю параллели потому, что они тянут за собой коннотации -- как справедливые, так и притянутые за уши. И, соответственно, агитируют за ту или другую сторону. А мне этого не хочется. Я и без параллелей могу сказать, что одним в этой истории хочется кроить границы, а другим цензурировать интернет.

Меня подобная философия (и философы) в последнее время слегка подбешивает, потому что тщательно избегает каких бы то ни было этических оценок. Нет никакой агитации в том, чтобы назвать чёрное чёрным а белое белым. Или назвать агрессора агрессором, а жертву агрессии -- жертвой агрессии. Вас никто не осудит за это.

Но вы всё равно «забыли», что перекройка границ происходит от личных больных амбиций, а частичная цензура в интернет -- это необходимость в условиях навязанной агрессором как конвенционной так и информационной войны.

Что, впрочем, ожидаемо.

Я думаю, что вы беситесь не по адресу. Для меня никаких проблем нет в том, чтобы называть агрессора агрессором, жертву жертвой и так далее.

Однако сваливание всего в кучу -- это упрощение, которое не приводит к пониманию. Мы можем перечислить отдельно факты (перекройка границ, цензура) и отдельно наши оценки этих фактов. Не вижу в этом ничего криминального. Просто скажите, что а) есть цензура и б) вы считаете её оправданной потому-то и потому-то. Чего ж тут дурного-то.

Ну, хорошо. Если мне только показалось, что вы ставите оба эти явления на один и тот же этический уровень, приравнивая вину агрессора и цензора, значит показалось.

Не на один. Но мне обе эти вещи не нравятся. Воровать лучше, чем убивать, но это не значит, что мне воры нравятся. Цензурировать интернет лучше, чем кроить границы, но отношусь я к этому тоже крайне отрицательно.

Лживая статья лживого автора. Все вышеупомянутые сайты доступны.
Я Выше написал об этом и получил минус пять в карму, из чего делаю вывод, что на хабре поселилось организованное стадо лжецов и фейкометов.
UFO just landed and posted this here
Еще раз для тех, кто в танке — все сайты, о которых в комментируемой статье написано, что в РБ их заблокировали, доступны без каких-либо изъятий.
Еще раз — ютоуб, инстаграмм, фейсбук, тикток, однокласники, вконтакте доступны в Белоруссии. Это значит, что оригинатор статьи соврал.
UFO just landed and posted this here

Белоруссии

Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу.

Из всего списка только за Тытрубу обидно. Хотя, глядя на ленту рекомендаций, то не так сильно.

Остальное давно должно быть недоступно до достижения 40-летнего возраста.

И стоит добавить еще тиндер и твич.

К сожалению, люди молча проглотят. Это стало понятно, когда смотрел видео с митингов. Два момента:

  1. Когда омон из толпы выдёргивал неосторожного протестующего и начинал его дубасить, то толпа молча смотрела на это. То-есть стоит толпа, человек ~300 и смотрят как трое омоновцев зверски забивают человека ногами и уводят го в зак. Толпа стоит и смотрит. Это жесть.

  2. Когда я увидел, как во время митингов, кто-то что-то скандировал, стоя на лавочке ногами. И всё бы ничего, но он разбулся. Мило разбулся и сложил аккуратно рядом.

Я не эксперт, то после первого пункта я понял, что у них так ничего не выйдет. И не вышло. Жаль, кончено. Я всегда за свободу.

Думаю что после выборов этой осенью у тебя будет у тебя будет прекрасная возможность показать как надо.
Sign up to leave a comment.

Other news