Pull to refresh

НАСА организует группу для расследования инцидента с модулем «Наука»

Reading time1 min
Views3.3K

НАСА создаст экспертную группу, которая проведет расследование инцидента с российским модулем «Наука» на Международной космической станции.

Модуль «Наука» / Интерфакс
Модуль «Наука» / Интерфакс

«В соответствии с политикой НАСА создается следственная группа для проверки этой деятельности. Команда НАСА начнет с идентификации членов команды и определения объема расследования» — заявили в агентстве. 

Эксперты проведут анализ уже имеющихся данных и будет сотрудничать с российскими коллегами для получения новой информации, необходимой для оценки и координации действий с другими международными партнерами.

Стыковка научного модуля «Наука» с МКС была проведена 29 июля. Спустя три часа двигатели модуля самостоятельно включились, и станция развернулась на 45 градусов. В НАСА рассказали, что вместе с Роскосмосом пытались противостоять ситуации, но российское агентство не могло подать прямые команды на модуль из-за того, что «Наука» принимала указания только с наземной станции в России, а до следующего сеанса связи с модулем из российского ЦУП оставалось около часа. В итоге экипаж станции по командам с Земли помогал стабилизировать положение МКС с помощью двигателей ориентации модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс».

В Роскосмосе заявили, что нештатное включение двигателей могло быть вызвано срабатыванием системы безопасности аппарата. Комиссия агентства расследует ситуацию.

Модуль запустили к МКС 21 июля. Буквально перед запуском «Науки» был устранен ряд проблем, полет модуля также сопровождался сбоями, которые в итоге устранили.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments6

Other news