Pull to refresh

Российским клиентам Visa дали возможность удалять данные карт со сторонних сайтов

Reading time2 min
Views5.8K

Платежная система Visa запустила в России опцию, которая позволит держателям карт удалять их данные со сторонних сайтов после оплаты. Крупнейшие банки готовятся внедрить технологию в ближайшее время. 

Оплата картой на сайте
Оплата картой на сайте

Владельцы карт Visa смогут также проверить оформленные подписки. При наличии сохраненных карт в интернет-магазинах, где они ранее совершали покупки, эти данные можно будет удалить. 

Опция станет доступна банкам — партнерам в 2021 году,  многие из них планируют ее реализацию в своих мобильных приложениях. 

Сервис уже начали внедрять ВТБ, «Хоум Кредит» и МТС Банк. В «Хоум Кредите» сначала введут отказ от подписок, а затем интегрируют возможность оформить автоплатежи на популярные цифровые сервисы. Технологию реализуют также в СКБ Банке, изучают такую возможность в Росбанке, ПСБ, УБРиР и «Дом.рф», не исключают запуск функционала в Новикомбанке. 

В ВТБ сервис внедрят в мобильное приложение банка, где будет показан список онлайн-магазинов или сервис-провайдеров с оформленными подписками по картам и счетам.

В МТС Банке рассказали, что при перевыпуске карты данные автоматически обновятся, и клиенту не нужно будет заново оформлять подписку. 

Директор розничных продуктов банка «Дом.рф» Евгений Шитиков отметил, что похожий сервис разрабатывается в рамках системы быстрых платежей, но с другим принципом оформления подписок по номеру счета. 

В MasterCard заявили, что сервис управления подписками уже находится в процессе внедрения. Платежная система разработала его на базе технологий токенизации и искусственного интеллекта. 

В Национальной системе платежных карт (оператор карт «Мир») сообщили, что такой функционал уже протестирован.

Эксперты отмечают, что новая опция позволит держателям карт контролировать сохранность своих данных и обращаться в банк-эмитент, если была допущена утечка. 

Ранее российские законодатели начали рассматривать поправку, согласно которой использование чужой или поддельной карты будет квалифицироваться как уголовное преступление. Трата или снятие денег с банковской карты может грозить даже просто нашедшему карту сроком до шести лет лишения свободы.

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments23

Other news