Pull to refresh

Белорусские банки испытывают проблемы при работе со SWIFT

Reading time2 min
Views4.9K

Клиенты нескольких государственных и частных банков Беларуси заявили о проблемах с международными платежами. Отправить и получить деньги из-за рубежа не могут клиенты БСБ Банка, «Дабрабыта», БПС-Сбербанка, БелВЭБа, Беларусбанка, Белагропромбанка, Приорбанка и Альфа-Банка.

Альфа-Банк в Минске
Альфа-Банк в Минске

В пресс-службе Альфа-Банка пояснили, что сложности возникли из-за перебоев в работе международной системы совершения платежей SWIFT.

«Мы каждый день выполняем обязательства перед нашими клиентами и непрерывно отправляем и получаем сотни переводов в самые разные точки земного шара. Последнее время с единичными операциями, совершаемыми при помощи SWIFT, возникают сложности», — заявило кредитное учреждение.

В Альфа-Банке предположили, что у банков-посредников за рубежом пока не приняты внутренние правила работы с белорусскими переводами после недавно введенных санкций.

«Как только банки-партнеры выработают регламенты взаимодействия, проблема решится. Правда, на это может уйти несколько месяцев», — говорят в банке. В отношении белорусской «дочки» Альфа-Банка никакие ограничения не вводились.

Евросоюз ввел экономические секторальные санкции против Беларуси 24 июня. Они запрещают европейским инвесторам осуществлять долгосрочное кредитование на сроки более трех месяцев белорусских госструктур, компаний и банков с госучастием свыше 50 %. 9 августа Великобритания, США и Канада также объявили о введении санкций, касающихся в том числе финансовой сферы.

В апреле стало известно, что Центробанк РФ планирует подключить Беларусь к Системе быстрых платежей в середине 2022 года. Когда это произойдет, россияне смогут переводить деньги на белорусские счета по номеру телефона.

Кроме интеграции белорусских банков в СБП, регулятор работает над переводами с карты на карту. Эту функцию планируют ввести к концу 2022 года.

Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments5

Other news