Pull to refresh

Лазер на службе порядка: новые пылесосы Dyson

Reading time4 min
Views20K
Компания Dyson представила сразу несколько новинок в своём пылесосном арсенале: 5 циклонных моделей, которые уже появились в продаже. И хоть Хабр не про пылесосы, обойти вниманием эти шедевры инженерной мысли нельзя — всё ж не у каждого стартапа на счету более 10 тысяч патентов. Да и современные пылесосы это скорее гаджеты и компьютеры, чем скучный раздел «бытовая техника».


В целом устройства этой компании не нуждаются в представлении — если вы являетесь владельцем какой-нибудь из моделей, заставить себя взяться за что-то другое будет непросто. Однако инженеры не захотели останавливаться и постарались сделать продукты ещё круче, что в условиях пандемии (когда многие из нас сидят дома) особенно актуально — чистота и порядок в доме стали важны как никогда.

Dyson Micro


Первая новинка и самая скромная по возможностям модель, но она же и самая доступная. И самая лёгкая — всего 1,5 кг. А значит и самая манёвренная. 


Внутри — гипердимовый двигатель (скорость вращения — 105 тысяч оборотов в минуту), 8 циклонов (маленьких да удаленьких — создают силу в 96 000g, что позволяет удалять из воздушного потока даже самую мелкую пыль) и 5-ступенчатая система фильтрации. Вместо уменьшения фильтра инженеры уменьшили размеры байонетных соединений, чтобы осталось достаточно места для фильтрующего материала (его там 1,6 метра, а сложен он 122 раза).


Мощность всасывания составляет 50 аВт (аэроВатт), а время автономной работы на одном заряде аккумулятора — всего 20 минут. По своему опыту могу сказать, что такого времени работы хватит лишь на небольшие объекты (маленькие квартиры, машины и т.д.). Объём контейнера — 0,2 л, но это не так страшно, если помнить о трёх вещах: а) что в отличие от устройств с мешками для пыли, циклонная система работает на полную мощность даже при заполненном контейнере; б) что во время уборки контейнер не так-то быстро заполняется — если совсем не зарастать в пыли; в) что контейнер всегда можно легко и быстро очистить. 


Кстати, арифметика примерно такая: контейнера на 0,3 л хватает для помещения площадью около 50 кв.м., в то время как для более крупных помещений (50-100 кв.м.) лучше иметь 0,5–0,6 л.


Для включения устройства используется кнопка, а не привычный курок; зато это должно стать более удобным решением при смене рук во время уборки. В комплекте среди насадок есть облегчённая на 45% версия с мягким валиком.   

Dyson V12 Detect Slim


Более интересная, на мой взгляд, модель, которая оснащена дебютной в отрасли технологией — лазером.


Одна из комплектных насадок пылесоса (с мягким валиком) оснащена зелёным лазером, который во время работы создаёт веерообразный поток света на убираемой поверхности. Как несложно догадаться, такое конструктивное решение позволяет подсвечивать перед щёткой ту пыль, которую обычно не видно. Это позволяет не только убираться более тщательно, но и сократить время уборки.


На этом инновации не заканчиваются. Внутри новинки установили пьезоэлектрический датчик, который отвечает за акустическое распознавание пыли. Антистатические щетинки из углеродного волокна собирают пыль, отправляют датчику на входе в контейнер, где тот вычисляет размер и количество частиц. Всё это происходит 15 000 раз в секунду. Напрашивается вопрос — зачем? Как говорится, «во-первых, это красиво» — качественно-количественная информация о собираемой пыли выводится на встроенный экран (где в прошлых моделях выводился текущий режим и оставшееся время работы). 


Ну а во-вторых, и главное, такое решение позволило улучшить режим «Auto»: в зависимости от количества пыли датчик автоматически регулирует мощность. Если раньше пылесосы «усиливались» только на коврах, то сейчас — везде, в зависимости от загрязнения.

Количество циклонов внутри — 11, а мощность всасывания втрое больше предыдущей модели — 150 аВт. Втрое больше и время автономной работы — до 60 минут.

Из конструктивных особенностей: более компактные трубки и насадки, кнопка вместо курка, а также съёмный «с завода» аккумулятор: это упрощает замену аккумулятора (если с ним вдруг что-то случится) и позволяет использовать несколько аккумуляторов в случае, когда одного вдруг будет не хватать.

  • Вес: 2,2 кг
  • Объём контейнера: 0,35 л
  • Время работы: до 60 минут
  • Мощность всасывания: 150 аВт

Dyson V15 Detect


Флагманская модель, лучше которой уже вряд ли что-то придумают =) Мощный гипердимовый двигатель (в этой модификации уже 125 000 оборотов), массив из 14 циклонов (создают центробежную силу в 100 000g) и впечатляющая мощность всасывания в 230 аВт. Объём контейнера составляет 0,76 литра, время автономной работы до 60 минут (или до 120 для комплектации Absolute extra, где поставляется второй аккумулятор) — с такими характеристиками можно тщательно убрать даже самую большую квартиру. 


Модель также оснащена лазерной щёткой для обнаружения «невидимой» пыли, пьезодатчиком (и экраном), что позволяет ускорить и улучшить процесс уборки. Помочь в этом должны и две новые насадки, которые научились бороться с наматыванием волос и шерсти. У одной щётки (с высоким крутящим моментом) это происходит за счёт 56 поликарбонатных зубчиков (выглядят как расчёска), которые не позволяют волосам накручиваться на вал и счищают их в контейнер; а вторая — мини-турбощётка борется с волосами и шерстью за счёт формы в виде конуса с винтом Архимеда. Такая конструкция скатывает волосы в шарик и отправляет всё туда же, в контейнер. Владельцы длинношерстных животных, ликуйте! 



В отличие от представленных выше моделей, V15 оснащён курком, а не кнопкой.

  • Вес: 3 кг
  • Объём контейнера: 0,76 л
  • Время работы: до 60 минут
  • Мощность всасывания: 230 аВт

Dyson Outsize


Обновилась и модель Dyson V11, которая получила название Dyson Outsize — с увеличенным на 150% контейнером для пыли и мусора и увеличенной на 25% насадкой с высоким крутящим моментом. 220 аВт, 14 циклонов, лазер, ЖК-дисплей (но без пьезодатчика) и до 120 минут работы — набор для настоящих фанатов чистоты =)

Сравнительная таблица


V15 Detect
Absolute
V15 Detect
Absolute Extra
V12 Detect Slim Dyson Micro Dyson Outsize
Мощность всасывания  230 аВт 230 аВт 150 аВт 50 аВт 220 аВт
Количество циклонов  14 14 11 8 14
ЖК-дисплей Да Да  Да Нет Да
Фильтрация 99,99% частицы до 0,3 микрон 99,99% частицы до 0,3 микрон 99,99% частицы до 0,3 микрон 99,99% частицы до 0,3 микрон 99,99% частицы до 0,3 микрон
Объем контейнера, л 0,76 0,76 0,35 0,2 1,9
Количество режимов работы  3 3 3 2 3
Время работы без подзарядки, мин 60 120 60  20 120
Время зарядки аккумулятора, ч 4,5 4,5 4 3,5 3,5
Как включается Курок Курок Кнопка Кнопка Курок
Лазер  Да Да Да Нет Да
Пьезо-датчик Да  Да Да Нет Нет
Насадка с высоким крутящим моментом Да Да Нет Нет Нет
Щелевая насадка в трубе Да Да Нет Нет Нет
Съёмный аккумулятор Да Да Да Да Да
Доп.аккумулятор в комплекте Нет Да Нет Нет Нет
Напольная док-станция Нет Да Нет Нет Нет
Цена, руб 59 990 69 990 54 000 29 990 69 990

Все модели уже появились в продаже.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой больше понравился?
8.64% Dyson Micro7
24.69% Dyson V12 Slim Detect20
62.96% Dyson V15 Detect51
3.7% Dyson OutSize3
81 users voted. 74 users abstained.
Tags:
Hubs:
+23
Comments86

Other news

Change theme settings