Pull to refresh

На модуле «Наука» во время полета к МКС были массовые отказы систем, с которыми Роскосмос сумел справиться

Reading time3 min
Views22K
Модуль «Наука» (справа) пристыкован к МКС. Источник фото: Роскосмос.

По информации источника «РИА Новости», на модуле «Наука» во время полета к МКС были массовые отказы систем, грозившие серьезной аварийной ситуацией после старта. Специалисты Роскосмоса удаленно занимались устранением нештатных ситуаций на модуле все 8 суток полета. В ходе этого времени было полностью пересмотрено полетное задание «Науки», восстановлена устойчивая связь с модулем через наземные измерительные пункты и создана экстренная рабочая группа из самых компетентных экспертов отрасли, включая инженеров холдинга «Российские космические системы». Именно они смогли оперативно решить задачу по стабильной передаче обновленных команд управления на модуль и получения с него нужной телеметрической информации.

Основные проблемы, возникшие в первые двое суток полета модуля «Наука»:

  • сбой программы полета;
  • сбой работы одного из топливных клапанов;
  • проблемы передачи пакета команд на борт с наземных измерительных комплексов;
  • отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звездных датчиков.

После получения первых данных о неисправных системах на «Науке» в Роскосмосе экстренно активировали работу по восстановлению систем модуля. Наземные специалисты 22 июля смогли провести тестовые, а затем штатные включения корректирующих и маршевых двигателей модуля, чтобы приподнять орбиту «Науки» и выиграть время для дальнейших действий.

После этого Роскосмос созвал рабочую группу, чтобы фактически спасти модуль от падения в атмосферу. Группу возглавил генеральный конструктор КБ «Салют» (входит в Центр Хруничева) Сергей Кузнецов. В состав группы также вошли специалисты Роскосмоса, а также представители Центра Келдыша, ЦНИИмаш, предприятий-разработчиков всех систем и комплексов «Науки».

«Рекомендации рабочей группы стали обязательными для исполнения главной оперативной группы управления в Центре управления полетами. Совместно группа управления, рабочая группа и руководство госкомиссии смогли оперативно пересмотреть полетное задание и парировать множественные отказы», — рассказал источник «РИА Новости».

Роскосмос с 25 июля смог передать новые данные на модуль и протестировать основной и резервный комплекты системы сближения и стыковки «Курс». Наземные службы пересчитали резервы топлива, необходимые для сближения, и рассчитали новую схему стыковки с учетом прочности станции и модуля. Например, они ограничили максимальную скорость стыковки до 8 см в секунду. Также к моменту сближения с МКС Роскосмос смог восстановить стабильную работу обоих звездных датчиков, отвечающих за точную ориентацию «Науки».

В итоге, работая 8 суток, специалисты Роскосмоса смогли восстановить работоспособность топливной системы «Науки» и системы управления модуля, а также провести его успешную стыковку в автоматическом режиме.

Модуль «Наука» состыковался с МКС 29 июля. Его полет был не без проблем, но Роскосмос их решил. Среди озвученных ранее специалистами Европейского космического агентства неприятностей в полете «Науки» были: некорректная работа датчиков инфракрасной вертикали, нераскрывшаяся поначалу антенна системы сближения «Курс», проведенный не с первого раза тест самой системы «Курс» и «тяжелая нештатная ситуация» с двигательной установкой.

Изменение параметров орбиты модуля «Наука» после старта. Он медленно поднимался и приближался к МКС в течение 8 суток.

Через некоторое время после стыковки МКС развернулась из-за незапланированного включения двигателей «Науки». После инцидента НАСА уточнило, что «Наука» повернула станцию на полтора оборота. Все вращение станции происходило по тангажу. В итоге МКС совершила полтора оборота в одну сторону, а затем пол-оборота обратно для возвращения в исходное положение. В процессе нештатной ситуации НАСА объявило аварийную ситуацию на МКС. Роскосмос расследует инцидент и оценивает его последствия для МКС. НАСА также организовало группу для расследования инцидента с модулем «Наука».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments48

Other news

Change theme settings