Pull to refresh

Ученые смогли обратить вспять дегенеративные процессы в мозге при помощи кишечных бактерий

Reading time1 min
Views6.5K

Научный фонд Ирландии при Ирландском национальном университете смог обратить вспять ухудшение состояния мозга при старении при помощи кишечных бактерий. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Aging.

Ирландские ученые пересадили кишечные бактерии от молодых мышей (возрастом 3-4 месяца) старым (20 месяцев); кроме того, бактерии от старых животных пересадили старым, молодых — молодым. Ученые заметили, что микробиом пожилых животных стал похож на микробиом молодых, однако более важное наблюдение заключалось в том, что после пересадки в мозге старых животных также начались изменения. Гиппокамп старых мышей по своим физическим и химическим свойствам стал походить на гиппокамп молодых, благодаря чему животные стали быстрее выполнять ряд задач — например, прохождение лабиринта. Улучшений у животных, которым пересадили микробиом от ровесников, замечено не было.

Профессор Джон Ф. Крайан вице-президент по исследованиям и инновациям Ирландского национального университета, руководитель работы, заявил, что пересадка кишечных бактерий улучшила способность мышей к обучению и их когнитивные функции в целом.

«Более ранние исследования, опубликованные Научным фондом Ирландии, доказали, что микробиом кишечника играет ключевую роль в процессах старения. Это новое исследование установило, что микробиом можно использовать, чтобы обратить вспять возрастное ухудшение состояния мозга».

Крайан подчеркнул, что несмотря на то, что результаты исследования оказались очень захватывающими, «эксперименты такого рода все еще находятся на ранней стадии, и требуется гораздо больше работы, чтобы увидеть, как эти открытия могут быть реализованы на людях».

Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments24

Other news