Pull to refresh

Последняя версия приложения NBMiner обходит, но не полностью, ограничения хэшрейта Ethereum на видеокартах Nvidia

Reading time 2 min
Views 10K


По информации VideoCardz, последняя версия приложения NBMiner для Windows и Linux обходит, но не полностью, ограничения хэшрейта Ethereum, установленное с завода на новых видеокартах Nvidia. Данное ПО версии 39 от 15 августа 2021 года позволяет пользователям майнить Ethereum на видеокартах Nvidia с пониженным хэшрейтом и маркировкой на упаковке “Lite Hash Rate” или “LHR” не с ограничением 50%, а выше — до 70%.

Разработчик пояснил, что NBMiner 39.0 пока что обходит встроенную защиту Nvidia не полностью и только для алгоритма ethash, но скоро программа будет обходить и ограничения для майнинга других криптвалют. Пользователям не рекомендуется в настройках приложения выставлять значение параметра lhr для контроля хэшрейта видеокарт RTX больше 70%, так как в обратном случае срабатывает защита Nvidia и мощность майнинга на них снова упадет до 50%.

Обновленный NBMiner не разблокирует ограничения чипов Nvidia, а предлагает пользователям самим экспериментальным путем выставлять значение, которое определяет максимальную разблокируемую скорость хеширования для конкретного графического процессора и видеокарты. Разработчик проверил, что значение lhr равное 68% работает стабильно для всех новых видеокарт Nvidia.

В начале февраля 2021 года Nvidia объявила о выпуске специализированных майнинговых карт CMP (Crypto-mining processor), а также об аппаратном понижении хэшрейта Ethereum в два раза на GeForce RTX 3060. Позже компания пояснила, что антимайнинговая функция RTX 3060 работает не на уровне драйвера, а в vBIOS, и может появиться на других картах.

В марте этого года пользователи обнаружили, что антимайнинговая функция RTX 3060 не работает с драйвером 470.05. Nvidia назвала выпуск этого драйвера случайной ошибкой.

В мае Nvidia объявила, что ограничит возможность майнинга Ethereum на обновленных версиях видеокарт GeForce RTX 3080, 3070 и 3060 Ti. Карты с пониженным хэшрейтом будут иметь маркировку на упаковке “Lite Hash Rate” или “LHR”. Производитель ожидает, что эти графические адаптеры будут менее желательны для майнеров.

В начале июня Nvidia понизила в RTX 3080 Ti хэшрейт не только для Ethereum, но и для других криптомонет — Ethereum Classic (ETC), Ergo и Ravencoin (RVN). Так компания старается отвадить интерес майнеров к ее видеокартам.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 9
Comments Comments 9

Other news