Pull to refresh

Питерские инженеры стимулируют рост сельскохозяйственных культур лазером с беспилотника

Reading time1 min
Views4.4K

Ученые из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра  РАН совместно с компанией «Новбиотех» разработали систему, состоящую из дрона и модуля для облучения сельхозугодий лазером. Как показали эксперименты на кормовых многолетних травах, лазерное стимулирование повышает продуктивность культур.

Программа задает дрону все необходимые параметры для составления маршрута и настраивает параметры облучения, чтобы он мог обрабатывать участок сельхозугодий автономно, рассказывают в РАН. Эксперименты проходили на участке меньше гектара, однако при необходимости дрон может обрабатывать поля различной площади и ландшафта. 

Дрон облучал культуры с высоты около 10 метров лазерным следом 0,5х0,5 метра: на один такой участок требовалось четыре секунды. Как пояснил Антон Савельев, руководитель лаборатории автономных робототехнических систем СПИИРАН, маршрут полета формируется на основе карты местности и алгоритмов, разработанных в лаборатории. 

«Само по себе лазерное излучение напрямую не повышает продуктивность культур. Однако в ночное время фоторецепторы вегетирующих частей растений способны воспринимать свет красного спектра, они трансформируют его и передают сигнал внутрь клетки, запуская каскадный механизм синтеза хлорофилла. При этом активируется синтез глюкозы — основного источника энергии, что в итоге приводит к увеличению процессов синтеза веществ», —  рассказывает доктор наук, учредитель компании «Новбиотех» Наталья Севостьянова. 

В дальнейшем исследователи планируют применить свою технологию на других видах растений. В частности, ее уже испытали на картофеле, однако пока результаты этих экспериментов обрабатываются.

Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments17

Other news