Pull to refresh

Comments 12

Позор какой. С учетом задержек Blue Origin (чей Be-4 проще чем масковский раптор, но в отличие от последнего не производится массово и даже не разу не оторвался от земли) такое ощущение, что вся надежда американской космонавтики только на SpaceX.

Так как "редакторы" хабра не разбираются в вещах, о которых пишут, и им абсолютно наплевать на качество написанного ими материала, дополняю новость сам.


Причиной отказа клапанов по всей вероятности стала просто повышенная влажность, из-за которой на клапанах выпала роса. А она реагирует с тетраоксидом азота, который просачивается из этих клапанов, с образованием азотной кислоты, которая вызывает коррозию. То есть когда аппарат достаточно долго стоит на свежем флоридском воздухе, топливная (окислительная?) система просто сгнивает, и все ее механические части начинает заклинивать.

Так как "редакторы" хабра не разбираются в вещах, о которых пишут, и им абсолютно наплевать на качество написанного ими материала, дополняю новость сам.

Извините, но для дилетанта со стороны ваш комментарий сделал только хуже. Получается, что двигатели для космических полетов не могут пережить даже выпадения росы. Выглядит несколько дико, мягко говоря.

Но ок, допустим, комплексный минус всей конструкции в целом. Но почему зная о такой конструктивной особенности не предприняты дополнительные меры по хранению и, что главное - предстартовой проверки?

Есть известное слабое место в системе, но при этом нет удобных инструментов для диагностики оного и отработанных способов быстрого устранения? Или выпадение росы никто из конструкторов предусмотреть не сумел?

UFO just landed and posted this here

Внезапно, они не рассчитаны на то, чтобы подолгу торчать на площадке, а именно что для космических полетов.

Но тогда должен быть регламент, по которому задано сколько можно торчать, а сколько уже нет.

Как со сроком годности на продуктах питания, который разный для закрытой и вскрытой упаковки.

Но это хорошо известная особенность космических запусков - они часто переносятся. Отложить запуск на несколько дней из-за недостаточно хорошей погоды - хорошо, если не каждый второй раз приходится делать. Корабль должен быть рассчитан на то, чтобы простоять несколько дней или даже неделю на старте.

Кроме того, он еще и возвращаемый, не в океан, но все-таки.

Спасибо!
Редакторам - наше общее фи.
А насчет росы - наверно проблема всё-таки в негерметичности клапанов, а не в повышенной влажности. Если 13 клапанов негерметичны на многоразовом пилотируемом корабле, это тянет на мега-косяк. Возврат корабля на завод-изготовитель - косвенное тому подтверждение.

UFO just landed and posted this here

Старлайнер и так очень дорогой - Боинг не позиционирует себя как тех, кто делает дешево - напротив, надежность является их объяснением непомерной дороговизны. А несколько дней ожидание на старте - мастхеф для любого КА, пока не научились управлять погодой, по крайней мере.

Тут еще в чем пикантная ситуация - нынешний CEO Боинга, Dave Calhoun, по специальности бухглатер. Предыдущий был инженером, но ушел с поста после падения 737 MAX. То есть ситуация весьма похожая на ситуацию с отечественной госкорпорацией, где главнюк - журналист.

Главная угроза Боинга это даже не падение акций. Это бегство персонала. Старые инженеры уходят на пенсию, унося с собой знания многих поколений, а молодые бегут в конторы типа SpaceX, которые куду популярнее и имеют репутацию двигателей прогресса, а не лоббистов, и где во главе люди со STEM образованием (Маск - физик, Гвин Шотвел - инженер и тп). Еще лет 5 такой ситуации и Боинг все.

Such leaks are well understood from a physics standpoint, Vollmer said.

То есть то что будет подтекать вроде бы ожидали. Но АТ в малых концентрациях просто улетучивается в воздух и вреда не наносит, а вот азотная кислота остается на поверхности и с удовольствием эту поверхность жрет.

На западных форумах уже ехидно заметили, что США пускают астронавтов с Флориды уже 60 лет и должны были знать о том, что там влажно круглый год и чем это грозит. Плюс Боинг это не SpaceX, они все эти 60 лет в этом так или иначе участвовали еще тогда, когда Маск не родился.

Sign up to leave a comment.

Other news