Pull to refresh

В Facebook Messenger добавят сквозное шифрование

Reading time2 min
Views1.2K

Facebook решила добавить в Messenger опцию сквозного шифрования в свете увеличения количества аудио- и видеозвонков в последний год. Компания намерена позиционировать свой сервис как более безопасный. 

По данным Facebook, в течение последнего года через Messenger совершалось более 150 млн видеозвонков в день.

Ранее компания внедрила сквозное шифрование только для личных текстовых чатов. 

Другие продукты Facebook, такие как WhatsApp, тоже имеют встроенное сквозное шифрование. Оно гарантирует, что только отправитель и получатель имеют доступ к контенту в сообщениях и звонках. Ранее в WhatsApp заверили, что ни команда самой платформы, ни Facebook не могут просматривать переписки пользователей или прослушивать их звонки, мессенджер не хранит журналы звонков и сообщений и не передаёт Facebook контакты людей и данные об их местоположении.

Тем не менее, Facebook заявила, что пользователи всегда могут пожаловаться на зашифрованное сообщение, «если что-то не так», предположительно, о преследовании.

В ближайшие недели сквозное шифрование в групповых чатах, голосовых и видеозвонках Messenger протестируют с ограниченной группой пользователей.

Кроме того, Facebook представила обновление своей функции исчезающих сообщений в Messenger. Оно позволит пользователей указывать больше временных промежутков для исчезающих сообщений в диапазоне от пяти секунд до 24 часов. 

Компания также будет тестировать сквозное шифрование для директа Instagram. В этом тесте будут участвовать взрослые пользователи из определенных стран.

В 2020 году европейские пользователи заметили первые изменения в Messenger, Instagram и Facebook. Тогда компания объяснила, что корректирует работу сервисов, чтобы соответствовать требованиям законодательства ЕС. В частности, данные обмена сообщениями отделяют от остальных компонентов инфраструктуры. В Facebook пояснили, что отдали приоритет обмену текстовыми сообщениями и видеозвонкам.

Однако некоторые правительства выступают против сквозного шифрования. Недавно власти Великобритании заявили, что намерены ограничить использование каких-либо технологий, затрудняющих доступ правоохранителей и специальных служб к запрашиваемой ими информации.

Tags:
Hubs:
+12
Comments1

Other news