Pull to refresh

Китай призывает разработчиков игр не искажать историю

Reading time 2 min
Views 3.4K

Китайское государственное радио (CNR) раскритиковало разработчиков видеоигр за искажение истории страны. Оно призвало бойкотировать такие игры и проявлять в их отношении нулевую терпимость.

В частности, негодование представителей CNR вызвало изображение генерала и национального героя Китая времён династии Сун (960 - 1279 гг.) Юэ Фэй капитулянтом.

Комментатор радио Чжан Кейю предлагает регуляторам усилить контроль над играми, искажающими историю страны. По его мнению, дети и подростки могут неправильно истолковать события прошлого Китая и принять вымысел за правду. 

CNR — государственная радиосеть Китая со штаб-квартирой в Пекине, которая входит в доминирующую медиакомпанию China Media Group. Радио вещает по всему миру.

Примерно $ 60 млрд капитализации потеряла Tencent после заявления китайского новостного агентства «Синьхуа» о том, что видеоигры являются «духовным опиумом». Акции конкурента компании NetEasy также упали в цене. 

Регуляторы Китая вынудили IT-гиганта Tencent сократить предоставляемое игровое время в онлайн-арене Honor of Kings для лиц младше 18 лет. Теперь дети и подростки смогут играть по одному часу в день по будням и по два на выходных. 

С 2019 года несовершеннолетние Китая могли потратить на игры не более полутора часа в будние дни и максимум 3 часа в выходные и праздничные. Новые ограничения коснулись и времени суток — играть с 22:00 по 8:00 юные игроки не смогут. Ранее Honor of Kings критиковалась властями Китая за содержание в ней «неприемлемого» контента. Вероятно, из-за этого Tencent выполнила некоторые требования регулятора. 

Китай будет добиваться того, чтобы игроки указывали свои реальные имена в онлайн-играх. О внедрении государственной системы аутентификации в онлайн-развлечения в сентябре рассказал чиновник отдела рекламы Коммунистической партии Китая Фэн Шисинь. Tencent и NetEasy уже начали работу над собственными системами, которые также будут регулироваться государством. 

Игровым компаниям Китая больше не будут предоставляться налоговые льготы. По мнению властей страны, Tencent и другие крупные компании уже вышли на мировой рынок и больше не нуждаются в государственной поддержке. Автор статьи в издании Securities Times отмечает, что для IT-гигантов нужно и вовсе поднять налоги, так как они имеют капитал, который можно направить на общественные нужды. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 5
Comments Comments 5

Other news