Pull to refresh

Экологи: июль 2021 года стал самым жарким за всю историю наблюдений

Reading time 2 min
Views 1.4K

Американские экологи признали июль 2021 года самым жарким месяцем с начала наблюдений — то есть за последние 142 года.

Данные предоставили Национальные центры экологической информации (NCEI) при Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) США. Как считают экологи, «этот новый рекорд дополняет тревожную и разрушительную обстановку изменения климата».

По всему земному шару комбинированная температура суши и поверхности океана была на 0,93℃ выше среднего значения за двадцатый век, которое составляло 15,8℃, и на 0,01℃ выше предыдущего рекорда 2016 года. Этот июль стал самым жарким с момента начала регистрации наблюдений NOAA 142 года назад.

Температура на поверхности суши на северном полушарии была на 1,54℃ выше среднего, что превзошло предыдущий рекорд, установленный в 2012 году. Для Азии июль также стал самым жарким за всю историю наблюдений, для Европы он оказался на втором месте, отстав от июля 2018 года; в Северной Америке, Южной Америке, Африке и Океании июль оказался в десятке самых теплых.

Еще один показатель, который оценивают в NOAA, — количество льда в океанах близ Арктики. Площадь морского льда в Арктике в июле 2021 года оказалась одной из самых маленьких за последние сорок три года. Только в июле 2012, 2019 и 2020 годов арктические льды имели меньшую площадь. 

Ученые также отметили, что тропическая стихия бушевала сильнее, чем обычно: 1 июля в бассейне Атлантического океана образовался шторм Эльза — самый ранний ураган в Карибском море и пятый по дате образования среди зарегистрированных бурь в Атлантическом океане. Глобальная активность тропических циклонов в этом году (до июля) в целом была выше нормы.

Согласно прогнозу NCEI, 2021 год войдет в число десяти самых теплых лет за всю историю. Экстремальная жара, по мнению экологов, отражает долгосрочные изменения климата.

«Влияние человека однозначно является причиной изменения климата, и подтверждает, что последствия широко распространены и быстро усиливаются», — заявляют в NCEI.

Tags:
Hubs:
+14
Comments 1
Comments Comments 1

Other news