Pull to refresh

Apple придется заплатить $300 млн за нарушение патента на беспроводную связь

Reading time 2 min
Views 2.6K

Apple будет вынуждена заплатить $300 миллионов после повторного рассмотрения дела о нарушении патентов. Речь идет о правах на технологию беспроводной связи, которая используется в iPhone и других продуктах. По решению суд присяжных в Техасе, компания PanOptis Patent Management и ее подразделения Optis Cellular и Unwired Planet, которые утверждают, что являются собственниками патентов, должны получить эту сумму в виде единовременной выплаты. 

На заседании рассматривался вопрос только о сумме выплат. Судья окружного суда США Родни Гилстрап заявил, что присяжные должны определить, соответствует ли сумма требованию о «справедливых, разумных и недискриминационных» (FRAND) условиях. В прошлом выплаты по делу составили  $506,2 миллиона. 

Apple поблагодарила жюри, но подчеркнула, что разочарована вердиктом и планирует подать апелляцию.

«Optis не производит продуктов, и ее единственный бизнес — подавать в суд на компании, использующие патенты, которые организация накапливает», — заявила Apple.

Optis пытается получить от производителя iPhone $7 миллиардов. Британский суд может установить глобальную ставку лицензионных выплат, однако ранее Apple заявила, что уйдет с британского рынка, если будет вынуждена заплатить «коммерчески неприемлемую» сумму. 

Optis утверждает, что Apple отклонила все ее предложения. Компания сообщает, что смартфоны, часы и планшеты Apple, работающие в сетях 4G, используют ее запатентованную технологию.

Как указывает Bloomberg, Optis действительно не производит никаких продуктов. Пять патентов, которые являются предметом спора, были первоначально выданы Panasonic, Samsung и LG. В 2014 году Panasonic и LG передали право собственности на два патента компании Optis Cellular, а Samsung передала свой патент Unwired Planet в 2017 году. 

Споры о том, как оценивать патенты на стандарты связи, стали актуальнее в последние годы, так как беспроводная связь внедряется во все больший круг товаров, включая бытовую технику и автомобили. Многие компании они обязуются лицензировать патенты на новые изобретения в этой сфере на условиях FRAND. Проблема в том, что у этих условий нет четкого определения, что приводит к судебным искам и расследованиям по всему миру.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 1
Comments Comments 1

Other news