Pull to refresh

Минпромторг попросил разработчиков быстрее адаптировать софт под «Байкал» и «Эльбрус»

Reading time2 min
Views6.2K

Минпромторг направил письмо российским разработчикам программного обеспечения с просьбой ускорить адаптацию своих продуктов под российские процессоры «Эльбрус» и «Байкал». Однако участники рынка считают, что это бессмысленно, так как пока слишком мало компьютеров, которые работают на отечественных компонентах.

Процессоры «Эльбрус»
Процессоры «Эльбрус»

В Минпромторге указывают, что по базовому набору ПО в каждом классе продуктов уже либо есть совместимые решения, либо ведется их разработка. Однако сохраняется ряд программ, по которым не запланированы работы по адаптации к отечественным аппаратным платформам, например, IFCPlugin, 1С, «Консультант+», «Компас 3Д», «Р7-Офис», Arenadata.

Чиновники заявили, что работу по адаптации российского софта надо ускорить с учетом новых требований по импортозамещению в области микроэлектроники. Минпромторг рассчитывает, что в 2023 году не менее 70 % закупаемой для государственных нужд вычислительной техники будет работать на отечественных процессорах. С 2022 года ведомства и госкомпании будут обязаны закупать ПК и серверы с российскими процессорами.

По словам гендиректора «Базальт СПО» Алексея Смирнова, «для адаптации нужно пересобрать программы, а эта работа в некоторых случаях может затянуться до нескольких лет». Он указывает на экономическую нецелесообразность этого процесса. По мнению Смирнова, не более десятка тысяч российских ПК будут работать с ERP от 1С, поэтому содержать их техподдержку будет просто невыгодно.

Представитель 1С подтвердил, что вопрос совместимости «1С:Предприятие» с процессорами «Байкал» «прорабатывается». В разработчике «Р7-Офис» назвали совместимость «одной из важных задач для компании», но указали, что в этом процессе «не хватает скоординированного проектного управления».

В МЦСТ (производитель «Эльбрусов») признают ресурсоемкость этой задачи, под которую сейчас нет отдельной субсидии.

По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, процесс адаптации российского софта под «Эльбрусы» и «Байкалы» замедляется в том числе из-за рисков малых объемов закупки оборудования на российских процессорах.

Ранее сообщалось, что Ростех совместно с разработчиком отечественных систем хранения данных и серверов Yadro собирается к 2025 году выпустить процессоры для замены ПК и серверов в учреждениях Минобрнауки, Минпросвещения и Минздрава. Модели новых процессоров разработают на открытой архитектуре RISC-V, это будет 8-ядерное устройство, работающее с тактовой частотой 2 ГГц и имеющее топологические размеры 12 нм. Согласно бизнес-плану, заказчики Ростеха выделят на проект 18 млрд рублей, а остальные 9,8 млрд рублей предоставят власти из федерального бюджета. В 2025 году планируется выпустить 60 тысяч ПК и серверов на новых процессорах.

Tags:
Hubs:
+16
Comments13

Other news

Change theme settings