Pull to refresh

Первые фото и видео после двойного пролёта мимо Венеры

Reading time2 min
Views5.4K

Фото Венеры, сделанное BepiColombo с расстояния в 1573 км

В первой половине августа сразу два космических аппарата пролетели мимо Венеры: Solar Orbiter и BepiColombo. Они переслали на Землю фотографии нашей загадочной, скрытой облаками соседки.

Два аппарата использовали притяжение Венеры для совершения гравитационного манёвра с разницей в 33 часа.

Solar Orbiter — автоматический космический аппарат для исследования Солнца, разработанный ЕКА при участии НАСА. Это первая миссия программы Cosmic Vision, запущенная в феврале 2020 года. Совершив все необходимые гравитационные манёвры, аппарат выйдет на эллиптическую гелиоцентрическую орбиту с большим наклонением, что позволит ему наблюдать полярные области Солнца, недоступные с Земли.

Solar Orbiter прошёл мимо Венеры 9 августа на расстоянии в 7995 км от неё. За ним 10 августа последовал BepiColombo, пролетев на расстоянии всего 552 км от поверхности планеты.

BepiColombo — совместная автоматическая космическая миссия Европейского космического агентства (EKA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия. Он был запущен в октябре 2018 года, а к Меркурию должен прибыть в декабре 2025 года, после того, как совершит девять гравитационных манёвров: один раз у Земли, дважды у Венеры и шесть раз у Меркурия.

Аппарат состоит из двух орбитальных аппаратов. Mercury Planetary Orbiter составит подробнейшую карту Меркурия, а Magnetospheric Orbiter будет изучать магнитосферу планеты.


Видео, снятое Solar Orbiter при помощи камеры SoloHI

Камера наблюдала за ночной стороной Венеры несколько дней по мере приближения к планете. В дальнейшем она будет делать снимки солнечного ветра, улавливая свет, рассеянный с его электронов. Приблизившись к Венере, телескоп снял также яркое сияние её солнечной стороны. Во время съёмки Солнце находилось справа вверху. Ночная сторона планеты, скрытая от Солнца, выглядит, как тёмный полукруг, окружённый ярким полумесяцем.


Анимация пролёта BepiColombo, составленная из 89 снимков


Видео пролёта BepiColombo со звуком

На видео добавлены данные, собранные акселерометром ISA, находящимся на борту Mercury Planetary Orbiter. Эти данные привели к частоте, слышимой человеческим ухом. Получившийся звук отражает изменение ускорения космического корабля, связанное с гравитационным воздействием планеты, резкими изменениями температуры, а также с изменениями скорости маховика, компенсирующего всё вышеперечисленное.


Снимок, сделанный Solar Orbiter

В ноябре Solar Orbiter ещё раз пройдёт мимо Земли на расстоянии в 460 км, а затем гравитация Венеры благодаря эффекту пращи забросит его на нужную орбиту, с которой он сможет впервые наблюдать за полюсами Солнца. Это, в частности, должно помочь нам лучше разобраться в том, как работают 11-летние циклы солнечной активности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments5

Other news