Pull to refresh

WhatsApp не может отправить Талибан* в бан

Reading time2 min
Views20K


По информации Vice, мессенджер WhatsApp не может отправить пользователей организации Талибан (признана террористической и запрещена в России) в бан или блокировать их публикации. Сотрудники сервиса не понимают, что они пишут и не могут оперативно наложить административные запреты.

Талибан признана террористической группировкой в США. Все американские соцсети и сервисы должны блокировать аккаунты ее пользователей, согласно политике страны об опасных организациях. В настоящее время администрация Facebook активно удаляет аккаунты, которые ведутся от лица Талибана, гордятся ее действиями или выражают поддержку.

Специалисты Facebook задействовали группу экспертов по афганским языкам и диалектам, включая пушту и дари, которые в режиме реального времени анализируют и удаляют запрещенный контент в соцсетях Facebook и Instagram.

Но вот в WhatsApp быстрое удаление запрещенных публикаций не работает, так как приложение использует сквозное шифрование, а администрация соцсети в США не понимает, что пишут пользователи из Афганистана в этом мессенджере даже в открытых чатах.

Эксперт в области применения современных технологий и проведения войн пояснил Vice, что Талибан уже много лет используют различные интернет-платформы. Он уточнил, что это движение нельзя считать архаичным, так как оно использует все, от социальных сетей до дронов.

С 15 августа Талибан фактически взял под свой контроль Афганистан, войдя в столицу Кабул, когда американские дипломаты и союзники начали процесс эвакуации из страны. Быстро установив контроль над основными городами, талибы использовали WhatsApp, чтобы распространять свои обращения и завоевать расположение жителей Кабула, а также остальных граждан Афганистана и наблюдателей на местах. Так новая власть пытается избежать паники и страха. Так, талибы разослали жителям Кабула сообщения в WhatsApp, в которых говорилось, что теперь они отвечают за безопасность в городе и что граждане должны сообщать им о любых грабежах или «безответственном» поведении.

YouTube и Twitter также блокируют публикации пользователей Талибана, но выборочно или медленно. Например, официальный аккаунт спикера Талибана в Twitter никак не затронут никакими мерами и нормально работает. Сейчас на него подписано более 300 тысяч пользователей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments118

Other news

Change theme settings