Pull to refresh

«Индженьюити» совершил двенадцатый полет по сложной траектории

Reading time2 min
Views2.7K

Фото с бортовой камеры «Индженьюити» во время двенадцатого полета. Источник фото: НАСА.

16 августа 2021 года марсианский вертолет «Индженьюити» успешно выполнил двенадцатый полет по сложной нелинейной траектории с пролетом над опасными для посадки каменистыми участками с большими валунами. Летательный аппарат преодолел дистанцию в 450 метров за 169 секунд, он поднимался на высоту 10 метров. Вертолет приземлился на девятой по счету посадочной площадке на востоке от места взлета.

Траектория 11 полетов «Индженьюити» показана зеленым, движение марсохода «Персеверанс» отражено белым.

Во время двенадцатого полета «Индженьюити» проводил с воздуха разведку зоны, указанной в желтом овале. Он взлетел и направился на 235 метров северо-восток, потом сделал 5-метровый сдвиг в сторону, чтобы получить параллельные цветные изображения местности, подходящие для построения стерео изображения. Затем, удерживая бортовую камеру в том же направлении и делая новые снимки, вертолет вернулся назад в более плоскую для посадки область и выполнил приземление на новой точке. Он оказался ближе к марсоходу, чем был ранее.

НАСА уточнило, что после двенадцати полетов «Индженьюити» находится в рабочем состоянии. Все его системы готовы к продолжению разведывательной миссии для картографирования будущих мест движения марсохода.

В настоящее время марсоход «Персеверанс» выполняет свою основную научную миссию, пытаясь собрать образцы марсианского грунта, и находится на удалении нескольких сот метров от «Индженьюити». В скором времени дистанции между ними сократится, так как марсоход направляется в сторону места последних посадок вертолета для исследования некоторых интересных по мнению НАСА каменистых образований региона «Южная Сеита» (South Séítah), которые с высоты 10-12 метров сфотографировал «Индженьюити».

На данный момент «Индженьюити» пробыл в рабочем режиме на Марсе в три раза дольше расчетного времени — 175 солов (марсианских суток) на Марсе, как и марсоход «Персеверанс», но 110 солов на поверхности планеты автономно. Вертолет был спроектирован на 30 суток работы в условиях Марса после высадки с марсохода. Оказалось, что его возможности позволяют летать и дольше. НАСА продлило работу «Индженьюити» до конца августа в режиме зонда-разведчика для фиксирования с воздуха возможных препятствий и выбора оптимальных путей движения марсохода. «Индженьюити» пролетел в общем 2671 метр над поверхностью Марса и провел в режиме полета в атмосфере планеты 1307,8 секунд (почти 22 минуты).

Аппаратные системы «Индженьюити» основаны на плате SoC Snapdragon 801. В нем установлен Linux и открытое ПО.

19 апреля «Индженьюити» совершил первый автономный полет, а марсоход сделал и прислал на Землю его видеозапись.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments5

Other news