Pull to refresh

Система для сбора данных абонентов мобильных операторов обойдется в 336,5 млн рублей

Reading time2 min
Views3.9K

Государство выделит на разработку системы для борьбы с «серыми» сим-картами 336,5 млн рублей, сообщает Forbes. Из пояснительной записки к проекту постановления правительства следует, что эти средства заложены в бюджет на 2021-2024 годы. Ранее Роскомнадзор запрашивал 386,5 млн руб. на три года. За эти деньги ФГУП «Главный радиочастотный центр» (подведомственное Роскомнадзору учреждение) должен будет обеспечить операторам доступ к системе и автоматизировать передачу данных и их анализ.

Согласно опубликованному проекту, операторы связи будут обязаны передавать в эту систему данные, доступ к которым ранее был только у них и у правоохранительных органов, например, паспортные данные и место жительства абонента, факты о совершенных им звонках и передаче данных, информацию об используемом оборудовании и т.д. Ведомство не получит доступ к содержанию звонков и сообщений, и тайна связи граждан будет соблюдена, заявлял тогда представитель Минцифры. Собираемые данные необходимы Роскомнадзору для выявления абонентов, пользующихся сим-картами, оформленными на других людей, объяснял представитель ведомства. По его словам, операторы должны проверять достоверность сведений об абонентах самостоятельно, но сейчас эти требования не соблюдаются. Предполагается, что частично систему запустят уже в конце 2021 года, а в 2022 году она заработает в полноценном режиме.

В ходе проверки Роскомнадзор будет обзванивать номера, по которым у операторов нет данных: если окажется, что сим-карта активна, то будет зафиксировано нарушение. 

Мобильные операторы неоднократно критиковали разработку этой системы. Например, «МегаФон» указывал, что каждый крупный оператор при исполнении закона может дополнительно потерять более 10 млрд руб. Речь идет как о расходах на интеграцию с системой ведомства, так и о потерянной выручке из-за отключения услуг корпоративным клиентам, чьи данные не будут подтверждены.  В МТС же отмечали, что часть запрашиваемых ведомством данных имеет отношение к тайне связи, и обеспечение информационной безопасности собранных сведений требует детального обсуждения.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments13

Other news