Pull to refresh

Intel отказывается от технологии компьютерного зрения RealSense

Reading time2 min
Views3.8K

Intel сворачивает бизнес по развитию технологии компьютерного зрения RealSense. Ее позиционировали как способ создания систем распознавания лиц, применимый также в AR- и VR-приложениях, автономной робототехнике, обработке и сегментации видеопотока, трехмерном сканировании и других областях. Теперь Intel назвала развитие технологии коммерчески нецелесообразной.

Камера Intel RealSense D435
Камера Intel RealSense D435

Впервые Intel представила RealSense на CES 2013. Тогда компания заявляла, что технология позволит взаимодействовать с ПК взглядом и движениями и поможет в разработке приложений для людей с ограниченными возможностями.

На CES 2014 Intel объявила о выпуске 3D-камер RealSense, которые позволили обеспечивать отслеживание движений, подобное Kinect, при работе на ПК. На CES 2015 компания демонстрирует дрон и куртку, которая отслеживает окружение пользователя, благодаря технологии RealSense. Еще через год проходит презентация VR-гарнитуры, которая использует RealSense для отображения реальной среды, и дрона, который использует эту технологию для обхода препятствий, а также смартфона для разработчиков с камерой RealSense. В августе 2016 года Intel анонсирует модуль RealSense, который позволяет роботам «чувствовать». Компания также представила беспроводную VR-гарнитуру под названием Project Alloy, которая, по ее словам, объединит реальный и виртуальный миры с помощью RealSense. На выставке CES 2017 Intel демонстрирует третье поколение гарнитуры, но позже в том же году сворачивает проект.

На CES 2021 компания объявила о выпуске программного обеспечения для бесконтактного управления RealSense Touchless Control и RealSense ID, решения для аутентификации по лицу на устройстве, предназначенного для интеллектуальных замков, систем доступа, кассовых терминалов.

После этого Xiaomi представила робота-собаку, который использует RealSense.

Intel сообщила, что компания по-прежнему будет выполнять свои обязательства перед существующими клиентами RealSense, но отметила, что сотрудники подразделения будут переходить на другие должности для работы над основными технологиями компании. Среди клиентов Intel были RightHand Robotics, которая использует RealSense для роботов-сборщиков на складах, Prowise, которая применяет эту технологию для обучения на основе жестов, и другие компании.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments10

Other news