Pull to refresh

К концу года Минцифры примет решение по введению цифровых паспортов

Reading time2 min
Views2.7K

Глава Минцифры Максут Шадаев выступил в эфире телеканала «Россия 24». Он сообщил, что к концу года ведомство намерено принять решение о введении цифровых паспортов в дополнение к текущим бумажным вариантам. Шадаев также рассказал о необходимости замены паспортов на смарт-карты.

По словам Шадаева, электронный документ можно будет использовать вместо бумажного носителя в случае необходимости. Он станет дополнением к основному документу. Для предъявления паспорта потребуется запустить приложение на смартфоне и показать QR-код.

Глава министерства также указал на необходимость замены бумажного паспорта на смарт-карту. По его словам, это более удобная форма хранения всех необходимых данных. В апреле этого года МВД рассказывало, что такой паспорт будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, биометрическими данными и электронной подписью по желанию владельца.

Принять решение по замене паспорта и введению электронного документа ведомство собирается до конца этого года.

Идея об универсальной электронной карте появилась ещё в 2010 году. Предполагалась, что в неё войдут все важные данные граждан, включая паспортные. Проект частично реализовали, но его работа не устроила пользователей.

В 2014 году Федеральная миграционная служба РФ опубликовала проект указа «О выдаче и применении удостоверения личности гражданина Российской Федерации нового поколения», что стало дополнением к идее об универсальной электронной карте. В 2015 году Минкомсвязи предложил добавить карте платёжную составляющую. Тогда же ведомство заявило, что уже готово выдавать электронные документы.

Через четыре года Минкомсвязи запланировало объединить цифровые паспорта с водительским удостоверением. В том же году премьер-министр Дмитрий Медведев предложил прекратить выдачу бумажных паспортов на два года раньше назначенного срока — в 2022 году вместо 2024.

В марте этого года Минцифры предложило начать выдачу цифровых паспортов москвичам уже в декабре. Месяц назад МВД перенесло этот срок на 1 июля 2022 года, указав, что электронный документ можно будет получить вне зависимости от места жительства.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments0

Other news