Pull to refresh

Новосибирская компания создала систему, уведомляющую родственников, если член семьи перестал принимать лекарства

Reading time2 min
Views1.6K

Команда «Живое дыхание» из Новосибирского инновационно-вычислительного центра при грантовой поддержке «Платформы национальной технологической инициативы» (НТИ) создала систему для контроля за приёмом лекарств у пациентов. Когда пациент нарушает график приёма лекарств или перестаёт их принимать, она посылает уведомление его родственникам или другим доверенным лицам. Газета «Ведомости» обратилась в пресс-службу НТИ и получила несколько комментариев по поводу изобретения авторов.

Модель функционирования платформы
Модель функционирования платформы

Цифровая платформа состоит из мобильного приложения, на которое поступают уведомления, и различных умных устройств: диспенсеров для таблеток, ингаляторов и автоматических инъекторов. Цифровой интегратор — главный компонент в этой системе. Он оснащён датчиком отпечатка пальца для идентификации пациентов и программным обеспечением, интегрирующим электронные медицинские приборы и цифровые сервисы с открытым API.

На устройстве установлено несколько программ для выполнения различных целей: сбор информации, патронажный контроль, подтверждение лечения, телемедицинские сервисы, обработка и передача информации и программы для медицинских информационных систем.

При работе платформа собирает набор данных о пациенте, включающий:

  • данные о производстве и применении препаратов;

  • данные о реальных фактах и дозе приема лекарств;

  • оперативные данные о диагностике пациентов;

  • данные о состоянии пациентов во время лечения.

Владелец может расширить функции платформы, добавив к ней устройства для удалённого снятия электрокардиограммы, измерения давления и насыщения крови кислородом. Также система оснащена тремя индикаторами состояния пациента разного цвета: зеленый свет — лечение идет по плану, жёлтый – требуется связь с пациентом, красный – нужна срочная помощь. Уведомления об изменении состояния пациента дублируются в приложение.

На данный момент в платформу вложено свыше 370 млн рублей, из которых 120 млн получено из Фонда развития интернет-инициатив и 254 млн — из фонда НТИ. Авторы надеются, что после выхода в серийное производства умных устройств проекта комплект из умной таблетницы, приложения и измерительного прибора будет стоить не дороже 10 тысяч рублей.

Пока из умных устройств для платформы зарегистрирован и допущен к использованию на людях только цифровой ингалятор. Остальные приборы находятся на заключительной стадии регистрации.

Как отмечают в НТИ, платформа в первую очередь необходима пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Кроме того, российские госструктуры также проявляют интерес к дистанционным технологиям контроля за состоянием пациентов. В частности, как указывает «Ведомости», в программе цифрового развития Москвы «Информационный город» упоминаются планы о внедрении устройств, передающих медикам данные о состоянии здоровья москвичей.

Tags:
Hubs:
+11
Comments8

Other news