Pull to refresh

IKEA станет продавать «чистую» энергию шведским домовладельцам

Reading time2 min
Views1.7K

Шведская компания IKEA намерена поставлять в дома электроэнергию, генерируемую солнечными и ветряными электростанциями. Данная услуга будет доступна подписчикам службы Strömma в Швеции.

Компания уже продает солнечные панели. Представители компании не сообщают, будет ли распространяться опция в других странах. 

Однако IKEA надеется, что к 2030 году у нее получится привлечь к услуге более 1 млрд пользователей. Менеджер по новому розничному бизнесу Ingka Group Ян Гардберг считает возобновляемые источники энергии будущим человечества и рассчитывает, что она станет более доступной. 

Компания поставляет солнечные панели на 11 рынков и планирует к 2025 году позволить всем клиентам группы Ingka стать потребителями поставляемой IKEA возобновляемой энергии. 

Пользователи Strömma в Швеции смогут отслеживать потребляемую ими электроэнергию через мобильное приложение. Подписчики также смогут продавать излишки энергии.

Менеджер по продажам IKEA в Швеции Боян Ступар заявил, что предоставление солнечной и ветряной энергии по низкой цене является приоритетным для развития общества. 

IKEA перестала продавать в своих российских магазинах щелочные батарейки Alkalisk в июле. Пользователь Habr AlexeyNadezhin отмечает, что характеристики элементов питания упали после начала их производства в Китае. По его мнению, шведская компания отказалась от щелочных батареек из-за их неэкологичности. 

Швейцарские ученые выяснили, что прямой захват углекислого газа из воздуха сможет помочь эффективно бороться с парниковыми газами в атмосфере без вреда для климата. Путем прогона CO2 с помощью вентиляторов через абсорбент, его можно отделить от атмосферы. 

В мае стало известно, что власти США намерены инициировать строительство самой крупной ветряной электростанции на воде — Vineyard Wind. Турбины проекта будут введены в эксплуатацию в 2023 году. Расположенная на побережье Массачусетс электростанция сможет обеспечивать энергией 400 тыс. домов. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Other news