Pull to refresh

Comments 50

Ну просто тут товарищи увидели возможность не платить процент платежной системе. И кстати пора начать привыкать, что платежи по тем же карточкам всегда будут дороже чем наличными.

Просто своим всё, «врагам» закон.
То что Роспотребнадзор тут не видит нарушения, хотя штрафовал не один год за аналогичные нарушения говорит о волосатой лапе, которая даже не стесняется огласки.

Понимаете, в чём прикол: нарушения, в принципе, могло бы и не быть, если бы предоставлялась именно скидка. В данном же случае комиссия взимается отдельным списанием. Соответственно, если человек решит сдать вещь, то получит деньги за вычетом 2%, потому что возвращать комиссию WB явно не будет.

Любая разница в конечной цене в зависимости от способа оплаты, это нарушение закона.
Скидка, комиссия для закона равнозначны.
Единственный легальный вариант, когда банк берёт комиссию напрямую с клиента, минуя магазин.
Т.е. клиент что то купил, а с него после покупки(или в конце дня/месяца) сняли комиссию.

Ок. Много лет назад были акции от платёжных систем типа заплати MasterCard в таком-то месте и получи скидку 10%. Я таким пользовался. Сейчас эти скидки скрыты в виде дополнительного акционного кэшбэка у банков. Или акции от МИР.
И всё это, получается, незаконно?

Если скидка после оплаты и цена не меняется(т.е. на другую/следующую покупку), то это законно.
А по написанному выше, нарушают много где, но Роспотребнадзор штрафует только после жалобы покупателя. Но законы у нас плохо знают, плюс ленятся отстаивать свои права. Вот и получаем кучу нарушений по отношению к потребителю/работнику. Только когда совсем допекут, з.п. к примеру два/три месяца не платят, народ начинает шевелится(граждане жаловаться, гос-во штрафовать, бизнес выполнять закон).
UFO just landed and posted this here
П. 4 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».
4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Банк в большинстве случаев берёт комиссию не с покупателя, а именно с продавца. В эту комиссию заложена в т.ч. и стоимость аренды банковского терминала. Безнал, особенно крупной рознице, выгоден, т.к. экономит деньги на инкассацию, значительно ускоряет время обслуживания покупателя(больше купят, больше прибыль), уменьшает опасность, т.к. наличку могут дёрнуть/подделать. Деньги поступают сразу на расчётный счёт для покупки товара(а внесение налички на р.сч. не бесплатное для бизнеса), выдачи з.п., оплаты налогов. Прибыли в целом безнал для бизнеса приносит больше чем 1,5-2,25% расходов на эквайринг.

Магазин имеет отношение - услуга эквайринга предоставляется именно ему, а не клиенту.
Никто не мешает принимать другие формы оплаты, но если хочешь, чтобы тебе платили картами - не смей брать это больше заявленной для всех цены товара

Скидка и комиссия для закона НЕравнозначны.
Продаешь по цене дешевле заявленной - все ОК, есть официальные скидки от визы, мастеркарда, мира и т.п.
Продаешь дороже, чем заявил - добро пожаловать на ковер.
Виза и мастеркард штрафанут банки, роспотребнадзор и ФАС - продавца.

Ягодки просто заврались вконец:
1. Назвали комиссию "скидкой"
2. Назвали оплату эквайринга банку "комиссией платежной системы"
3. Уже три раза меняли формулировку комиссии
4. Продают свое жульничество по отношению к клиентам как "патриотизм"
5. Наняли кучу квазиботов для спама комментариями с заведомо неверной информацией
6. Обеспечили, чтобы на верхних позициях в поисковиках была их ложь

В таком случае придётся оштрафовать практически все сети, да и не только их. Пятёрочки, Перекрёстки и подобные им дают вам скидку на сумму копеек, когда вы платите наличными, и не дают эту скидку, когда оплачиваете картой. И это разумно. Если Wildberries позиционирует это как скиду, Роспотребу, боюсь, не оставалось другого выхода, как признать предоставление скидки законным. В чеках той же Пятёрочки печатается одна и та же цена и отдельно скидка.

Если же в чеке есть отдельная комиссия за безнал, то это уже как-то некрасиво. Думаю, тут вопрос в том, что там в чеке: комиссия или скидка. Если комиссия, то надо идти в суд и ссылаться на статью, которую тут ниже в комментариях приводят, а если скидка, то без шансов.

Там процент брали за оплату картой любой платежной системы, здесь всё же отличается.

На РБК так писали:

Ключевым вопросом в оценке решения Wildberries «будет наличие или отсутствие у неё некого особого соглашения с платежными системами «Мир» и Sberpay», считает партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов: «Если по какой-то причине Wildberries могла договориться с ними о том, чтобы те не брали комиссию за эквайринг, тогда у интернет-магазина появляется вполне себе обоснованная по праву и по экономике позиция, почему итоговая сумма, подлежащая оплате, разнится». Если такого соглашения нет, в действиях компании «могут быть усмотрены нарушения закона «О защите прав потребителей», который запрещает установление разных цен на товары в зависимости от формы оплаты», считает юрист.

https://www.rbc.ru/finances/17/08/2021/611bd9669a7947500994b1f7?

Это противоречит целям ФНС и лично Мишустина. Так что нет, скорее всего до них дойдёт и они эту лавочку закроют, по крайней мере посоветуют не светить напрямую.   

Полный отказ от налика вопрос менее 10 лет, может и быстрее. Скорее на него сделают комиссию (за инкасацию) , чем за безнал. Государство хочет видеть все транзакции.

Так у WB возможность платить наликом убрали где-то в начале ковида.

То есть выбор не "наличка/безнал", а "безнал с комиссией/безнал без комиссии".

Но сама ситуация выглядит бредово, факт.

UFO just landed and posted this here

Стоимость эквайринга при работе с картами МИР не сильно ниже, чем для Visa или MasterCard. Тут нет предпосылок к экономии.

ПС Мир скорее всего дал эксклюзивную ставку WB. Но при этом с этих оплат не будет никаких кэшбеков покупателям.

Visa и Mastercard дать такую ставку труднее так как у них гораздо больше крупных клиентов.

Ставки сберпея не знаю. А вот тарифы СБП за переводы публичные и сейчас низкие.

В любом случае конкуренция это хорошо. Мы только выиграем от этого.

Платежи по карточкам дороже чем наличными, но в России законом запрещено ставить цену «за нал» ниже.

Почему они этот процент для карт Мир не ввели? Или Российская платежная система - эта та, которая питается воздухом и только о России думает? Кстати, на обеспечание оборота бумажных денег также тратится немало средств. Где указание о комииссии за оплату бумажными деньгами?

Ну Сбер и карты Мир могли свои условия им предоставить. Более выгодные. Да за наличку нужно платить, но там расходы меньше чем за обработку платежа по карте.

Поддержание денежной массы обходится значительно дороже, чем электронные деньги. Например из-за того, что на рынке электронных платежных систем есть конкуренция. Только эта конкуренция не относится к картам Мир т.к. на обеспечение ее функцианирования идут налоги населения. Если Вайлдберис такой умный, то добавлял бы к стоимости товаров сборы всех платежных систем.

Где тут конкуренция? с 80-х годов только Виза и Мастер кард на рынке. Даже китай с их юнион пай молча бамбук в сторонке ломает..

Эплпэй, самсунгпэй, яндексденьги, киви, пайпал и куча других программных продуктов, на которые можно положить деньги и платить ими. Даже скидочные карты Карусели, Пятерочки и т.п. которыми можно частично или полностью оплачивать товары.

поговорка тут в помощь про пальцы и булочки, которые не стоит путать. Все это по сути надстройки на виза и мастером. Я же спросил где платежные системы. Только вот Мир появился. И то его задушить хотят.

Мир никому не нужен. Как и любой высер государства, без вливаний налогов населения и тупых законов эта платежная система при конкуренции обнулится. А вообще уже любой крупный интернет-магазин создает свою платежную систему с эквивалентом денег. Не нравится Виза, переводите деньги на счет продавца в приложении банка. Уже много раз так делал и чеки за оплату товаров и услуг получал. На бирже уже более тысячи различных криптовалют - платежных систем. Так что на рынке платежных систем конкуренция жесткая.

Эта система и должна быть убыточной или в ноль выходить. МИР должен работать на народ, а не брать с народа дикие проценты.

Насчет приложений банка, так и делают сейчас в малом бизнесе. Он просто тарифы по картам не тянет.

Ничего бесплатно на народ не работает. Любая полугосударственная структура кормится за счет налогов населения. Кормится всегда больше негосударственных аналогов т.к. государство эффективным не бывает. Не бывает эффективным т.к. для госструктур нет конкуренции. На рынке электронных платежных систем куча конкурентов начиная от банковских приложений и заканчивая криптовалютами. Именно поэтому Вайлдберис должен был писать проценты для всех платежный систем (для бумажных денег, для мир, для виза, мастеркард, юмани, киви, банковского перевода и прочее).

Комииссия за оплату бумажными деньгами называется ключевой ставкой. И это не 2%

Забираю обратно свой комментарий к прошлой новости.

Получается ФАС надо смотреть не на Вайлдберриз, а на Сбер.

В 2019 году Роспотребнадзор наоборот в аналогичной ситуации защищал права потребителей и оштрафовал авиакомпанию «Победа» за комиссию 2 % при оплате банковскими картами на сайте, согласно статьи 16.1 закона РФ «О защите прав потребителей». А в ситуации с Wildberries ведомство не вспомнило этого случая и не видит ущемления прав потребителя в части оплаты услуг.

В России нет прецедентного права, к чему это упоминание?

Определения ВС РФ имеют полноценную юридическую силу.

Ты вообще понял, что я написал?

Определения ВС РФ иногда выпускаются с противоположными позициями. Поэтому начинаешь готовить позицию для суда, ищешь нужное определение ВС РФ. Пленумы и обзоры практики уже другое. Их слушаются. Но и статус у документов другой.

а что, у победы монопольное положение на рынке? Или в чем разница то?

С одной стороны у меня нет карты МИР, и для меня эта история выглядит как нарушением правил конкуренции. С другой стороны я по картам MasterCard годами имел скидку в 10% в кинотеатрах Формулы Кино, и тогда меня всё устраивало.

Wildberries в последнее время стремительно портится: продавцы уходят с площадки, ассортимент хуже становится, по ценам не так хорошо стало, доставку платной сделали, теперь вот это. Они не боятся клиентов растерять?

Я в основном пользуюсь "Озоном", но однажды, не найдя в ассортименте нужную вещь, заказал товар на "Wildberries". Как-то не очень понравилось: посылка идет дольше, время прибытия указывается с запасом дня в три (ваша посылка придет от ... до ..., при этом у "Озона" указывается промежуток в несколько часов), саму посылку пришлось идти получать на почту (у "Озона" пункты выдачи в каждой подворотне).

Ценник на всякую мелочь примерно одинаковый, + 100 % к "Али-Экспресс".

Может быть, кто-то подскажет, в чем плюсы "Wildberries", и я просто чего-то не прочувствовал?

Как по мне, у них очень быстрая доставка и большой ассортимент. Часто утром заказал, на следующий день после работы забираешь. В пандемию сидел в Карелии, заказали для готовки ингредиенты азиатской кухни. На третий день привезли из Питера в пункт выдачи. Вообще WB там спасением был. В магазинах совсем не о чём.

у нас товары в Wildberries дешевле, чем в Озоне. В облцентре не знаю, в других городах (где есть знакомые) - наоборот. Али-Экспресс сейчас тоже "подорожал", теперь там не "точно цена ниже!"

Покупаю и там и там, но если честно, wb нравится больше.

  1. У нас пунктов выдачи больше, привозят быстрее.

  2. Ценник +/-, но бывают акции и скидки - иногда очень вкусные, но иногда продавцы "лукавят", надо проверять.

  3. Самое главное - на wb можно заказать несколько вещей, померять и отказаться если не подошло. Причём платить можно только за то что забираешь. На озоне надо платить вперёд, и возвращать если не подошло - лично мне кажется геморройнее.

UFO just landed and posted this here
Вы так говорите как будто у нас один маркетплейс, но их много: Ozon, Яндекс.Маркет, Goods. Я лично ушел в Яндекс.Маркет и немного в Ozon.

На западе почему то с этим проблем нет. В чеках, инвойсах сразу пишут, что процент эквайринга столько, налог региона столько то. Покупатель сразу видит из чего формируется цена и куда и кому идут деньги.

Платя картой в магазинах вы в любом случаи эти проценты платите, просто они скрыты, уже размазаны в цене и в наценке. При этом даже если платите наличными.

Желание платежных систем срыть это и сделать непрозрачным на нашем рынке это странно.

У нас в чеках тоже пишут - НДС столько-то. А смысл?

Эквайринг в чеке я только у немцев видел. В США, например, как-то не попадалось.

Мне тоже непонятен подход скрытых комиссий и возмущений когда их открыли всему миру. Пусть тогда Виза и Мастеркард вообще отменят свои комиссии. Это 0,7-0,8% если не ошибаюсь. Также насколько я знаю комиссия банка за эквайринг где-то в районе 1,5-2,5 % (включая международные). Т.е. Это не Wildberries себе берёт эти деньги. Может у них прибыль такая маленькая, что они не хотят делится этой прибылью с банком.

С другой стороны МИР может отменить вообще свою комиссию, или договорится за плюшки, что её заплатит Сбер за продвижение бренда. Если вы ритейлер и вам одни предлагают услугу дешевле, то что? вы должны отказываться в пользу свободы конкуренции?

Это просто размышления, так как параметры сделок мы не знаем.

А чего все так всполошились? Цены на товар не изменились и одинаковые, независимо от способа платежа. Даже больше того - нет разницы в ценах между старой и новой версией приложения (интересный факт: возможность оплаты через СберПей и надпись про 2% комиссии появились в один день).

И что-то никого не возмущает другая вещь: какого ляда цены на Wildberries скачут в течение дня чаще и сильнее, чем на бирже?

Выход очень простой. Бойкот покупок в Wildberries, широкое осуждение и бойкот, как работодателя в профессионально среде. очевидно, что есть разработчики, которые не против реализовывать такой "хитрый" функционал. Осуждаю.

Sign up to leave a comment.

Other news