Pull to refresh

Имя «Алекса» резко потеряло популярность после выхода голосового помощника Amazon

Reading time 2 min
Views 3.1K

Родители стали гораздо реже называть своих детей именем «Алекса» после того, как в конце 2014 года Amazon выпустила своего голосового помощника. 

Когда семь лет назад Amazon выпустила Alexa, сначала популярность имени резко возросла. Однако спустя короткое время родители начали отказываться от «Алексы», так как имя стало ассоциироваться с подчинением, как если бы они отдавали приказы своему виртуальному помощнику.

«Алекса стоит особняком как имя, которое было стабильно популярным… и было сброшено с обрыва популярности», — говорит Лаура Ваттенберг, основательница сайта Namerology, посвященного тенденциям в области именования. 

Ваттенберг привела аналогичные примеры, когда популярность имен падала на определенное время после того, как ими называли ураганы или иные стихийные бедствия (Катрина, Бетси, Камилла и пр.). Имя Хиллари, которое было в моде в конце 1980-х, быстро потеряло популярность после того, как Хиллари Клинтон стала первой леди. Родители стали избегать также имени Исида, так как оно ассоциируется с терроризмом. 

Брет Кинселл, основатель Voicebot.ai, сайта, проанализировал данные индустрии голосовых помощников и сообщил, что потребительский спрос на устройства с умным помощником резко вырос через три года после выпуска Alexa, в 2017 году. В настоящее время более 90 млн взрослых американцев имеют в домах умные колонки. 

В 2018 году число американских детей, которых назвали соответствующим именем, резко снизилось. Аналогичные тенденции наблюдались после дебюта голосового помощника в Соединенном Королевстве в 2016 году и в Канаде в 2017 году. 

The Atlantic / Laura Wattenberg; Social Security Administration
The Atlantic / Laura Wattenberg; Social Security Administration

Эксперты отмечают, что среди западных гигантов только Amazon пошла по этому пути, превратив популярное имя в название женского голоса, который выполняет приказы. Другие компании избегают аннексии распространенных имен. Голосовой помощник Google назвали просто именем компании, а Microsoft использовала редкое имя Cortana.

Действия Apple произвели аналогичный эффект. Имя Siri не было популярным до того, как компания выпустила своего голосового помощника 10 лет назад, но с тех пор его распространенность снизилась еще больше. Количество детей с таким именем ежегодно снижалось со 111 в 2010 году до 10 в 2020 году. 

«Обычно мы не думаем о людях, которые уже живут с этим именем, но влияние на их жизнь также реально», — говорит Филип Коэн, социолог из Университета Мэриленда в Колледж-Парке. За последние 50 лет в США около 127 тысяч девочек были названы «Алексами», и более 75 тысяч из них моложе 18 лет. СМИ уже описывают случаи травли в школах.

Когда Amazon спросили, рассматривает ли компания возможность отказаться от имени Alexa, ее представитель сказал лишь: «Травля любого рода недопустима, и мы осуждаем это самым решительным образом».

Между тем российские компании тоже используют для названий голосовых помощников популярные женские имена. В 2017 году Яндекс первым в РФ запустил виртуального помощника «Алиса», а в 2018 году начал выпускать с ним умные колонки. В 2019 году Mail.ru Group представила мобильного голосового помощника «Маруся». Однако это не повлияло на популярность данных имен. Как заявили в столичном ЗАГСе, за последние 20 лет имя «Мария» остается в топе популярных имен, а имя «Алиса» стало более распространенным, чем раньше. Они занимают 3-е и 4-е места в топе соответственно.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 5
Comments Comments 5

Other news