Pull to refresh

Власти Кубы угрожают протестующим отключением интернета

Reading time2 min
Views2.1K

Правительство Республики Куба представило указ, в котором содержится перечень нарушений в сети. Документ стал первой в истории страны правовой нормой, регулирующей кибербезопасность. Таким образом власти страны отреагировали на прошедшие впервые за 30 лет массовые протесты в прошлом месяце. Пользователям интернета предлагают доносить друг на друга, а нелицензированным провайдерам грозят крупные штрафы.

Власти будут рассматривать как нарушения в сети: высказывания против социального, экономического и конституционного строя, нанесение этического или социального ущерба, а также подрыв престижа страны. Государство будет преследовать пользователей интернета за распространение ложной информации и подстрекательство к беспорядкам. 

Власти обязывает провайдеров страны следить за данными нарушениями. Компании предоставляющие доступ в интернет без лицензии, будут оштрафованы на сумму от $ 800 до $ 1600.

Пользователи же могут сообщать о незаконном поведении в сети при помощи заполнения специальной формы.

Заместитель министра связи республики Вильфредо Гонсалес обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Кубы и сослался на устав Международного союза вещателей. По его мнению, американцы создают на острове параллельный интернет.

Пользователи социальных сетей раскритиковали действия правительства и заявили о своем праве свободно высказываться. 

В 2018 году в стране появился мобильный интернет, и социальные сети сразу стали средой для выражения несогласия с политикой Кубы. Президент США Джо Байден заверил, что кубинцам будет предоставлен свободный доступ в интернет даже несмотря на запреты республиканских властей.

11 июля на Кубе начались многотысячные протесты в десятках городов. Причиной для этого послужило ухудшение экономической ситуации в стране из-за пандемии коронавируса и отсутствия доступа к вакцинам от COVID-19. Протестующие также потребовали отставки правительства, экономических и политических свобод. Президент республики обвинил вышедших на улицу кубинцев в создании обстановки, подходящей для вторжения. 

Правозащитная группа Cubalex сообщила, что в ходе и после протестов было задержано около 700 человек по состоянию на 26 июля. 

С 15 июня по 15 июля в России прошли учения отключения Рунета от глобальной сети. Власти хотят проверить, каким образом будет работать российский сегмент интернета в случае внешних угроз. Данные мероприятия проводились в соответствии с законом о суверенном интернете, принятом в 2019 году. 

В конце прошлого месяца мобильные операторы связи России раскритиковали учения. Они считают, что исполнение закона о суверенном интернете негативно скажется на качестве услуг и стабильности работы сетей. Операторы стали ответственными за увеличении пропускной способности технических средств противодействия угрозам.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

Other news