Pull to refresh

Tencent прогнозирует усиления регулирования интернета в Китае и поддерживает это

Reading time2 min
Views2K

Президент IT-гиганта Tencent Мартин Лау назвал государственное регулирование интернета глобальной тенденцией и пояснил, что Китай лидирует в этом. Однако он признал, что новые правила китайских властей негативно повлияют на чистую прибыль компании.

Лау заявил, что регулирование интернета в Китае было достаточно свободным. По его мнению, введение новых требований со стороны государства было вопросом времени. 

Глава Tencent не стал упоминать о недавних вмешательствах регулирующих органов Китая в деятельность компании. Лау подчеркнул, что действия властей страны направлены на выявление и исправление ненадлежащего поведения в отрасли, исполнение социальной ответственности и соблюдение правил.

Вмешательства регуляторов в деятельность IT-компаний поможет достичь долговременной устойчивости и не имеют карательных намерений, поясняет Лау. Он подчеркнул осведомленность властей о социальной и экономической особенностях интернет-индустрии и позитивно оценил ее вклад в развитие конкурентоспособности. 

В то же время Лау признает, что новые правила подорвут чистую прибыль Tencent, в частности, он имел в виду требования государства в сфере образования в интернете. Ранее онлайн-репетиторов обязали перейти в некоммерческий сектор.

Директор Tencent говорит, что меры властей в меньшей степени влияют на игровую отрасль компании. Игроки возрастом до 12 лет приносят 0,3 % от общей прибыли компании, которая равна $ 21,4 млрд. Во втором квартале текущего финансового года компания заработала в данном игровом сегменте $ 642 тыс., что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Прибыль от основной деятельности компании увеличилась на 14 % и составила $ 6,4 млрд. Аудитория мессенджеров WeChat и Weixin увеличилась до 1 251 400 человек, это на 2,8 % больше, чем в прошлом году.

Представители Tencent рассказали о своих переменах в B2B. Они отметили, что  компания успешно переходит от IaaS к Paas и SaaS, а также, что Tencent Meeting лидирует на китайском рынке. 

Tencent выделит $ 7,7 млрд на развитие социальных проектов Китая. В апреле компания направляла на аналогичные цели такую же сумму. По мнению представителей компании, эти средства помогут перераспределению благосостояния. Деньги будут расходоваться на субсидирование образовательных программ, повышение эффективности сельского хозяйства, улучшение медицинской помощи и увеличение доходов наиболее бедных слоев населения страны.

Tencent объявила об ограничении времени пребывания в онлайн-играх несовершеннолетних в связи с требованиями властей Китая. Лау пообещал сократить количество денег и времени, которые дети расходуют на видеоигровые развлечения. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments5

Other news