Pull to refresh

Comments 51

а почему они не расписали нетто-цену и отдельно комиссии ВСЕХ систем?

UFO just landed and posted this here

Ну просто они громко заявили, что «всего лишь» выделили комиссию отдельно. Но по факту, выделили только комиссию VISA/MC.

Такой подход практикуется иногда в Германии, но там четко указана нетто-цены и комиссии всех систем. И Палки, и карточек, и прочего

UFO just landed and posted this here

Не совсем - это ж разные платёжные системы, у каждой своя комиссия. У сберпей маленькая комиссия (от 1% от оборота) она меньше эквайринга (вроде было 4%) - вероятно у кого-то зажглась большая лампочка, как уменьшить затраты просто подключив другую платёжку и переведя клиентов на него. Ведь ничего не мешает добавить в сберпей свою визу.

Интересно у ВБ эквайринг какого банка? Не сбер ли... (^_^)

А статью дочитать, раз уж так интересно? В ней указано кто у них эквайринг.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Может, но в виде скидки, а не наценки. Вот если бы они сделали скидку 2% при оплате сберпэем и миром, то это было бы в рамках закона

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Если ты "крупный" (от 30 млн в год, что совершено не большая сумма для точки), то ты обязан принимать только карты мир. Виза и мс это уже по твоему желанию.

Хороший пример, что за этим требованием следят это плеер.ру. Кто там покупал, то знает, что они карт боялись как огня и бояться до сих пор. Только наличку брали всегда, но мир они начали принимать. А вот визу и мс нет.

Интересно когда рухнет последний бастион любителей налички - продавцы автомобилей. Там мир тоже должен продать их.

UFO just landed and posted this here

Для законопослушного гражданина хорошего государства наличка - это плохо, так как позволяет незаконопослушным избегать налогов и отмывать деньги, вы сами это подтвердили. А хорошее или плохое государство - это другой вопрос, который стоит перед нами, но никак не относится к теме безнала

UFO just landed and posted this here

Если я параноик ... это как называется?

Согласно МКБ, паранойя это душевная болезнь, разновидность психоза.

Если, скажем, человек, считает, что "гр. Щин просверлил в его стене отверстие и пускает скрозь него отравляющих газов " (с), то должен что-то менять в себе этот человек (принимать лекарства / пользоваться услугами специалистов / самостоятельно менять восприятие мира) или соседи должны предпринимать какие-то действия (в ущерб себе), чтобы ему было комфортно?

Ну или более реалистичный пример: мне некомфортно звонить по телефону. До такой степени, что я полчаса могу готовиться к звонку и откладывать его, цепляясь за любые надуманные причины. При этом, часто возникают случаи, когда кроме звонка альтернативы нет. Очевидно, что выбор тут простой: либо что-то менять в себе, либо страдать (совершая звонок или отказываясь от него и что-то теряя). Но никак не требовать от других, чтобы они из-за моего личного заскока срочно организовали иной канал связи.

Согласно МКБ, паранойя это душевная болезнь, разновидность психоза.

Но следить за вами не перестанут

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вы сами в начале указали 2 условия, а в конце начали утверждать "это другое! Вы нипанимаити!"

А мне вот кажется, что все наоборот. Для любого гражданина наличка - это хорошо, так как в этом случае ни государство (в принципе имеет право, и бог с ним), ни бизнес в разных проявлениях (а вот это принципиально!) не смогут залезть в кошелек гражданина.

Потому что "гражданин" в большинстве случаев государству не нужен, а вот Яндексу, Сберу или WB, еще как.

Деньги государственные, оно их выпускает. Что такое нужно покупать, чтобы так не хотеть светить? Или может деньги из какого-то левого источника?

Так и надо все это прикрывать, убирать теневую экономику

UFO just landed and posted this here

Мой список покупок уже давно в базе яндекса (со своим Едадилом) и сетевых магазинов, а если мне еще и сгенерят отчеты на что я сколько трачу, цены им не будет. Можно подумать, кому-то интересно что я ем и пью, кроме как в виде данных для анализа трендов.

Ваши разговоры и детализация из покон веков хранится у провайдера с доступом по запросу, так что с остальным можете не переживать, все уже записано.

В Норвегии давно уже алкоголь продается только в гос. магазинах по ID, а те кто частенько туда наведываются светятся в базе, да ничего, как-то живут. А уж у нас-то в стране с более легкомысленным отношением к алкоголю бояться нечего.

UFO just landed and posted this here

Недавно папа покупал бижутерию за наличку, попросили паспорт

Ну вы же понимаете, что магазин нарушил закон. Можно только попросить паспорт, чтобы убедиться, что человек владеет банковской картой. Или при покупке 18+ товаров.
Спасибо. Я иногда натыкался на жалобы, со стороны людей, у которых требовали паспорт, но кассир не мог внятно объяснить, зачем паспорт нужен.
UFO just landed and posted this here

Кстати, про плеер.ру это так. Еще несколько лет назал задавал прямые вопросы Яндексу касательно этого, разумеется в письменном виде. Яндекс официально(?, если письменный ответ технической поддержки Я.маркета можно признать таковым) "умылся", признав, что цены плеера "в некоторых случаях" не соответствуют заявленным. Сделать они ничего пока не могут, "мы работаем на этим"...

Я уже давно, так сказать, ушел из предпринемательства, но вообще насколько помню на больших оборотах принято проводить инкассацию налички и она также не бесплатна для предпринимателя?

"При этом такую практику в России защищает закон, запрещающий давать лучшую цену тем, кто платит налом. "

не подскажите как называется закон. А то у меня есть магазин, который скидку по скидочной карте представляет, только если налом расплачиваешься.

Вообще странно конечно, ведь прямое нарушение статьи 16.1 закона РФ «О защите прав потребителей». Не может меняться цена в зависимости от способа оплаты. И если Роспотребнадзор не увидел тут нарушения, то понятно кем вся эта бодяга спонсируется.

В принципе они могли оформить это элегантнее - давать скидку при оплате картой Мир. Это же вроде не запрещено?

И никто бы не обижался.

Так запрещено. Ни один способ оплаты не должен быть выгоднее другого.

Давать скидку не запрещено.

И главное чтобы базовая цена не отличалась от способа оплаты а так скидки можно давать что за оплату налом что за оплату МИРом как в Питерском метров

А вот наценки делать нельзя

Чем скидка тогда будет отличаться от наценки? Они же сами цены устанавливают, могут просто поднять цену на 2% и давать настоящую цену только на МИР.

Как минимум тем, что WB не поднимают цену на товар, а просто списывают дополнительные 2% ещё одной транзакцией. И если вы вдруг решите отказаться от покупки, то эти 2% обратно уже не получите.

Так стоп. Но если мне не вернут эти 2% при возврате покупки, получается что WB на меня перекладывает комиссию платежной системы – а это уже запрещено правилами платежных систем.

UFO just landed and posted this here

Ягодки - бесславные ублюдки.
Редактору, копипастящему новости, на заметку:
1. В ответе Роспотребнадзора нет ни слова про комиссию
2. Нет вопросов, на которые были получены ответы в роспотребнадзоре и ФАС
3. Информация о скидках заведомо ложная

Жаба и гадюка. Если бы у Визы или МК действительно были претензии, они бы просто забанили мерчанта. Но они предпочитают пиариться через "мы вот банкам ататат сделаем".

Не Виза и МК раздули скандал, это косяк вайлдберрис зафорсили в новостях, а они только ответили на запросы прессы. Никто не будет с плеча рубить и банить таких крупных клиентов, сначала нужно пробовать урегулировать конфликт.

Ну можно "пообещать" выключить мерчанта (по всему миру, между прочим, то есть, включая и те регионы, где никакого Мир и СберПэй не существует). Отрезвляет же не хуже угроз банкам.

Какая-то куцая новость. Я так понимаю, что 2% наценки — это обычная цена, а 0% — это называется «скидкой»?

Нет. В чеке 2% идёт отдельной позицией как комиссия.

У Победы пару лет назад такая комиссия была, но там не было возможности получить 0.

Мне не понравилась формулировка ФАС по поводу «скидки». Это не скидка как таковая, а наценка на других платежные системы.

Sign up to leave a comment.

Other news