Pull to refresh

Китайская антимонопольная служба планирует запретить использование больших данных и ИИ для воздействия на потребителя

Reading time 1 min
Views 1.4K

Китайская государственная служба по регулированию рынка (SAMR) опубликовала проект постановления, направленного на борьбу с недобросовестной конкуренцией в Интернете.

Текст проекта, среди прочего, содержит запреты на использование новых технологий в целях подавления конкурентов. Так, операторам онлайн-платформ планируется запретить использовать большие данные и алгоритмы их обработки с целью повлиять на выбор потребителя или отвлечь его внимание от аналогичного товара/услуг конкурентов. Кроме того, служба планирует прекратить практику стимулирования компаниями положительных отзывов потребителей о себе посредством предоставления им бонусов и скидок.

Документ подлежит дальнейшему общественному обсуждению и корректировке с учетом мнения экспертов, занимающихся анализом интернет-рынка.

Предлагаемые изменения - часть масштабного плана развития экономики Китая до 2025 года, предполагающего усиление контроля за процветающими китайскими корпорациями в том числе интернет-компаниями. Ранее китайское правительство озвучило планы по созданию механизмов поощрения тех фирм, которые будут делиться доходами с государством, а также ужесточило правила размещения акций за рубежом для китайских IT-гигантов. В апреле SAMR оштрафовала Alibaba Group на $2,8 млрд. за недобросовестную конкуренцию.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news