Pull to refresh

Яндекс покупает онлайн-платформу для автодилеров CM.Expert

Reading time1 min
Views1.6K

«Яндекс» выкупит онлайн-платформу CM.Expert, которая позволяет дилерам автоматизировать управление складом подержанных автомобилей на основе интеллектуального анализа данных.

Технология оценки CM.Expert
Технология оценки CM.Expert

Компания планирует сохранить проект автономным и не влиять на его операционные решения. Операционная команда CM.Expert продолжит работу в полном составе

Сумма сделки не раскрывается.

Как пояснил представитель Яндекса, онлайн-платформа анализирует данные об автомобилях, такие как продажи, история владения и эксплуатации, после чего оценивает ликвидность машин, предлагает оптимальную цену выкупа и тактику продаж.

В Яндексе заявили, что технологии компании помогут CM.Expert дальше развивать свои продукты. К примеру, за счет машинного обучения анализ спроса станет эффективнее, и дилеры будут получать более точный прогноз по ценам продажи и выкупа автомобилей у частных лиц. В перспективе CME сможет усилить дистрибуцию своих решений и выйти в новые сегменты рынка.

В настоящее время решения CM.Expert использует больше 1000 дилерских центров по всей России, а под управлением платформы находится более 40 млрд рублей капитала, вложенного в автомобили с пробегом. Ежемесячно CM.Expert оценивает больше 140 000 машин.

Сделка с Яндексом выведет платформу из-под управления Skolkovo Ventures, который инвестировал в компанию 200 млн рублей в марте 2020 года.

Ранее аналитики Morgan Stanley оценили компанию по разработке беспилотных автомобилей Яндекса в $ 7 млрд. Ее признали одним из лидеров мирового рынка после Waymo и Cruise.

Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Other news