Pull to refresh

«Ростех» учредил «национального вендора» оборудования для сетей связи 4G, 5G и 6G

Reading time2 min
Views9.8K
Базовая станция R45F от «ГлобалИнформСервис» (дочка госкорпорации «Ростех») поддерживает стандарт LTE и LTE-A и обеспечивает доступ абонентских терминалов к сети связи 4G.

По информации «Коммерсанта», «Ростех» учредил компанию «Спектр» в качестве «национального вендора» оборудования для мобильных сетей связи. Ее разработки и продукция должны обеспечить операторов связи российским оборудование для сотовых сетей четвертого поколения (LTE) и новых стандартов, включая 5G и следующих поколений.

Основной упор в новой компании будет сделан на разработку отечественных систем для мобильных сетей связи пятого поколения. В ближайших планах руководства «Спектра» находится создание вокруг компании технико-производственной кооперации российских производителей оборудования в соответствии с разрабатываемым системным проектом по производству решений для сетей связи LTE и 5G, чтобы создать более дешевые отечественные аналоги решений, представленных сейчас на рынке от ZTE, Nokia, Huawei и Ericsson.

В ноябре прошлого года «Ростех» разработал дорожную карту по развитию сетей 5G в России. Расходы на ее реализацию оцениваются в 208,15 млрд рублей, включая 28,8 млрд рублей из бюджета. Большая часть средств будет выделена «Ростехом» и «Ростелекомом» и их клиентами

Эксперты «Коммерсанта» считают, что создание «Спектра» приведет к монополизации рынка связи в РФ. Зарубежные решения, которые используют МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2, пока что имеют свои преимущества, включая современную технологии и элементную базу. В настоящее время у российских предприятий нет достаточного опыта и технологий, а также своем элементной базы, чтобы полностью делать отечественные решения для мобильных сетей связи. Текущие отечественные разработки, например, компании «ТЕНЕТ», находятся или в тестовых версиях или еще только проектируются.

Представитель Ericsson уточнил изданию, что российской мобильной отрасли понадобится не менее десяти лет, чтобы пройти путь от стандартизации до коммерческого выпуска своих решений, включая использование в них локализованных аппаратных компонентов и технологий.

4 августа Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила на 10 лет МТС, «МегаФону», «Билайну» и Tele2 разрешения на использование частот 700 МГц, 800 МГц и 2,5–2,7 ГГц для сотовых сетей четвертого поколения (LTE), но при условии, что операторы связи будут строить новые базовые станции только на базе оборудования, включенного в реестр российской электронной продукции, причем там должно быть установлено ПО из реестра российского программного обеспечения.

В конце прошлого года МТС запустила первую в России базовую станцию четвертого поколения RBS-100 со стандартом связи LTE 1800 под управлением российского софта. Станцию разработала казанская компания «Тенет». Для ее базы были использовали импортные комплектующие, такие как аналоговые части радиотракта, СВЧ-усилители, частотно-разделительные фильтры и плата приемопередатчика. В перспективе разработчики намерены внедрять в нее российские элементы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments22

Other news

Change theme settings