Pull to refresh

Российский союз правообладателей получил рекордный «налог на болванки» в 2020 году — 6,1 млрд рублей

Reading time 2 min
Views 10K


По информации «РБК», российский союз правообладателей (РСП) получил рекордный «налог на болванки» в 2020 году — 6,1 млрд рублей. Это на 25% больше, чем было в 2019 году. Причем до 4 млрд рублей из этих средств будут выделены непосредственно владельцам авторских и смежных прав (40% перечислено авторам фонограмм и аудиовизуальных произведений, 30% — исполнителям и 30% — изготовителям контента, часть денег пойдет на оплату работы РСП). По итогам прошлого года РСП заключил около 6,5 тыс. договоров с правообладателями для выплат им части «налога на болванки».

В РСП считают, что такой резкий рост полученного «налога на болванки» связан с возросшим спросом у российских пользователей на компьютерную и домашнюю технику в РФ из-за пандемии.

Сбор в размере 1% за производство и импорт в Россию оборудования, которое воспроизводит музыкальные произведения, а также записывает аудиовизуальный контент, с 2010 года платят все производители и поставщики диктофонов, магнитофонов, кассетных проигрывателей, телефонов, ноутбуков, телевизоров, электронных часов и персональных компьютеров. С 2012 года этот налог платят Panasonic, Samsung и Philips. В конце 2020 года РСП потребовал от DNS выплатить 242 млн рублей в качестве задолженности по оплате сбора в пользу правообладателей.

Учредителями РСП выступают Российское авторское общество, Всероссийская организация интеллектуальной собственности и Союз кинематографистов РФ.

В 2020 году продавцы и импортеры электроники попросили власти РФ снизить «налог на болванки» с 1% от таможенной стоимости техники до 0,5%. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники пояснили, что у некоторых дистрибуторов устройств рентабельность бизнеса не превышает 2–3%, так что дополнительный 1% сбора для них критичен при развитии бизнеса.

В конце 2019 года РСП предложил всем физлицам — авторам музыки и песен, которые получают отчисления от этого общества, зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели или самозанятым, чтобы платить более низкую ставку по налогам и страховым взносам.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы в курсе, что платите 1% стоимости РСП, покупая в РФ диктофон, плеер, смартфон, ноутбук или ПК?
64.76% Да 283
35.24% Нет 154
437 users voted. 37 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+25
Comments 30
Comments Comments 30

Other news