Pull to refresh

Тим Кук: IT-отрасли нужно восстановить доверие пользователей после провалов с конфиденциальностью

Reading time2 min
Views5K

IT-компании подорвали доверие пользователей к отрасли, считает генеральный директор Apple Тим Кук. По его мнению, в результате внедрения плохо продуманных функций многие предприятия допускают проблемы с конфиденциальностью.

Как Кук заявил в интервью изданию Australian Financial Review, именно то, как технологические компании вводят новые функции, в большей степени влияет на то, для чего эти функции будут использоваться, и на то, навредят ли они чьей-либо конфиденциальности. 

«В Apple, когда мы что-то создаем, мы уделяем огромное количество времени тщательному обдумыванию того, как это будет использоваться, — заявил он. — Невыполнение этого требования означает, что технология теряет связь с пользователем. И в таком случае проблемы с конфиденциальностью могут стать сопутствующим ущербом». 

На вопрос, пользуются ли IT-фирмы доверием людей, Кук заявил, что «в некоторых случаях ответ положительный. Но я думаю, что мы обязаны восстановить это доверие».

Ранее Apple сообщила планах по внедрению технологии сканирования фотографий пользователей iPhone на предмет запрещенных материалов, включая детскую порнографию (Child Sexual Abuse Material, CSAM). Если система обнаружит подозрительный контент, она направит уведомление в компанию.

Инициатива вызвала шквал критики. Некоторые полагают, что это шаг к созданию инструмента для более обширного наблюдения за пользователями. Apple уверяет, что новая технология обеспечивает конфиденциальность пользователей лучше, чем инструменты Microsoft или Google.Тем не менее, на этой неделе международная коалиция из почти сотни общественных и правозащитных организаций опубликовала открытое письмо, в котором попросила Apple остановить внедрение технологии.

«Несмотря на то, что указанная функция предназначена для защиты детей, нас беспокоит возможность ее использования для цензуры общения. Ее применение может привести к катастрофическим последствиям», — пишут правозащитники.

Tags:
Hubs:
+11
Comments14

Other news

Change theme settings