Pull to refresh

В приложении «Яндекса» появилась бесплатная блокировка нежелательных звонков для iOS и Android

Reading time1 min
Views7.6K

«Яндекс» запускает в своем приложении с автоматическим определителем номера функцию блокировки ненужных звонков с незнакомых номеров. Новая возможность доступна на iOS и Android, а включить ее можно с помощью «Алисы».

По данным «Яндекса», половину звонков с неизвестных номеров пользователи считают нежелательной.У них будет выбор — заблокировать эти типы звонков или решать самостоятельно, снимать ли трубку. 

Определитель номера уже доступен в приложении, он умеет блокировать два типа звонков — с рекламой финансовых услуг и нежелательные (предположительно от злоумышленников, коллекторов и так далее). В компании подчеркивают,что если заблокировать оба типа, можно избавиться от 70% ненужных звонков. 

Блокировку звонков можно бесплатно включить в настройках АОН или попросить об этом голосового помощника. 

«Достаточно открыть приложение и сказать: «Алиса, включи блокировку звонков». Она найдет соответствующий раздел — останется только выбрать, какие звонки заблокировать», — поясняют в компании.

Для определения нежелательных звонков «Яндекс» использует свою базу номеров. Ее пополняют в том числе с помощью отзывов пользователей, которые сообщают, кто и зачем звонил. Окончательное решение о цели звонка выносит алгоритм на основе машинного обучения. Помимо отзывов, он учитывает частоту и длительность звонков с номера и множество других факторов.

Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments9

Other news