Pull to refresh

Comments 47

грозят штрафы от платежной системы от $20 тыс. до $100 тыс.

Да, это страшная кара для Сбера и Альфы.

И вообще, пусть платёжные системы борются за клиентов. Конкуренция, рынок, всё как должно быть при капитализме. Visa и Mastercard могут ответить встречными скидками или ещё чем-нибудь.

Какие скидки то, там нет скидок при оплате миром, сберпей, сбп. Там есть наценка при оплате визой и мастеркард. При этом если любую визу добавить в сберпей наценки нет.
Это тупо выдавливание юзеров на российские сервисы нечестными методами, потому что тот же мир неконкурентоспособен.

тот же мир неконкурентоспособен.

я правильно понимаю, что у мира меньше комиссия? Тогда это его конкурентное преимущество

Это не комиссия, это штраф за не-мир. Правильным ходом было бы выдавить another one маркетплейс из списка компаний-пользователей платежной системы, но не уверен, что это реально

Эта история уже столько жуется в интернетах, что даже надоела. Если вкратце. Допустим у мира меньше комиссия за эквайринг, и пусть исходя из этого при оплате миром маркетплейс делает скидку. Никаких проблем. Но вместо этого при оплате миром ровно та цена что указана на сайте, а при оплате визой на 2% выше, а это уже слегка нарушение закона.

слегка нарушение закона.

Примерно на 2%

Примерно на 2%

Но выше уже объяснили, что в этом нет ничего противозаконного. Когда друзьям все, а остальным - закон.

UFO just landed and posted this here

На каком основании два мировых гиганта должны идти на встречу какой-то мелкой вшивой канторе типа гнилой вишни?

UFO just landed and posted this here
объем транзакций <...> за прошедшую неделю вырос в пять раз, по сравнению с первыми днями августа

бюджетники зарплату/пенсию получили.


а тут ещё и скидочка, а тут ещё и модалочка со уведомлением о скидочке…
ой девачки, накупила себе всякого, всё равно на море из за чертового ковида не едем...


как бы то ни было, на дистанции в неделю говорить о росте, тем более без указания цифр (в источнике подмечено, что "точных показателей он [маркетплейс] не приводит"), весьма странно. и уж точно это не значит, что


Пользователи онлайн-ретейлера стали массово переходить на отечественные платежные системы

, ведь этот рост вы просто купили скидкой (завышением цен на альтернативные варианты), причем весьма жалкой

Давно пора это было сделать, хватит халявщиков кормить.Миру мир.

Так, секундочку, в первых что в списке делает СБП (или нынче модно гордится черным налом?), во вторых, они в наглую нарушают закон, гордятся этим, еще и трубят на каждом углу, я все правильно понял?
СБП — это не нал, а будущая замена межбанку. Там даже специальные поля есть с кодификацией транзакции типа зарплата, оплата по договору и так далее.
UFO just landed and posted this here

Я в автосалоне "продленку" на машину через сбп заплатил, распечатали стандартный счёт, но в углу был огромный баркод.

Нашел на него Альфа приложение, согласился одним кликом с платежом и вжух, расстался с баблом.

Я так думаю скоро терминалы в продуктовых так же будут делать, показывая баркод сбп, если там комиссия меньше

СБП по кодам уже больше года в достаточно боевом режиме, а встречал его только раз в Wildberries, хотя казалось бы!

СБП — это не только переводы, но и оплата в магазине по QR коду.
Судя по тому, что некоторые брокеры позволяют через неё заводить деньги бесплатно наравне с межбанком, комиссия там смешная.
Жаль они раньше испортились и я перестал там что-то покупать, а то можно было бы хлопнуть дверью.

РФ все дальше от цивилизованного мира. В США бы вряд ли такое было возможно, чтобы снимать коммиссию за визу.

Вообще конечно эти МПС совсем оборзели. Одна это история с заморозкой транзакций от карт Visa и mastercard Pornhub-у чего стоит. Да и в политику они начали лезть.

С какого то момента wildberries заселили всевозможные мелкие поставщики причём загрузка товаров прошла без всякой валидации в итоге когда ищешь одежду у тебя в фильтре "хлопок", "хопок", "холопок", "хлоппокпок" ... . С тех пор сервисом стало просто не приятно пользоваться, благо в нашем захолустье открыли пункт ozon.

кто-нибудь объясните мне разницу между кэшбэком от визы и мастеркарда и наценкой от вайлдберез.

почему кэшбэк это хорошо, а наценка это плохо.

почему на госуслугах при оплате через карту мир не нужно платить комиссию, а при оплате другими картами нужно, и ни кого это не парит???

Видимо потому что на госуслугах почти никто не платит. Я когда первый раз увидел комиссию на госуслугах, ещё до всяких миров, просто стал платить по счёту через приложение банка.

почему кэшбэк это хорошо, а наценка это плохо.

Потому, что кешбэк это программа лояльности банка, который пытается удерживать вас, как клиента. Вы в праве им не пользоваться.

А наценка - прямое нарушение законодательства.

Легко.

Вот приходишь ты в новый магазин шестёрочку, у тебя в кармане лежит условная сотка. Видишь палку колбасы на ней цена как раз сотка, берёшь идёшь на кассу тебе её пробивают, ты даёшь сотку а тебе говорят: "ой у вас наличка, тогда 105 с вас". Вот такой подход и запрещают правила платёжных систем и законодательство.

И собственно вопрос что правильнее, такой подход или когда цена 105, а при оплате картой сделают скидку до 100.

Потому что это цель государства посадить всех под колпак на все отечественное а потом доить потому что аналогов вытесняли всякими комиссиями. Вон яндекс откровенно вирусы в приложения суёт а государству плевать и ещё обязывают предустановку на устройства.

Покупатель должен голосовать рублём, что я и сделал.

Пусть тогда и название компании "импортозамещают". Чисто российская компания изначально косит под иностранный бренд, старается проводить экспансию на международные рынки, а у себя на родине мается с фиговым листком и, видимо, не очень большой ожидаемой прибылью. Вот и решили ещё денег срубить, заодно на модной теме импортозамещения проехаться.

UFO just landed and posted this here

Если это берется поверх суммы. Т.е товар стоит 100 руб. Ты говоришь беру вот карта виза - продавец тебе тогда 102 руб. Я правильно понял? А эти два рубля они как проводят? Как это учитывается в бухгалтерии и системе налогообложения? Эти 2 рубля кому идут?

Виза и Мастеркард тупа зажрались. Я как предприниматель задолбался им платить комиссию с платежей. И да, эту комиссию продавец всегда закладывает в цену и вы как покупатели ее оплачивате. Потому как именно конечный (розничный) покупатель оплачивает НДС, комиссиии и прочее. Я вот прямо вчера оплачивал квартиру для отпуска (не в России) и мне выставили счет на оплату, при вопросе оплаты Визой сказали - не проблема, но +4%. За рубежом это встречается не редко.

UFO just landed and posted this here

Не путайте наценку и прибыль. Прибыль от оборота по году редко у кого превышает 10%, поэтому комиссия 2% (сейчас более 80% оборота проходит по картам, а в интернете все 100%) - это 20% от моей прибыли.

UFO just landed and posted this here

"Они пояснили, что не вводили дополнительных платежей и подчеркнули, что комиссии были всегда, однако не отображались. Wildberries сослалась на то, что в стоимость товаров в каталогах входит и услуга транзакции, которую получает сама платежная система. " - Они не вводили ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ комиссий, а просто предложили покупателям оплатить БЕЗ этих комиссий. О чем вообще спор, нам покупателям это только наруку, мы можем сэкономить 2%?

Если бы они объявили что за использование скидка 2% так как нет комиссии - это одно. Если это комиссия сверху то это другое.

Любой маркет берет комиссию для размещения товара на своей площадке. Торговый центр тоже ведь берет аренду. И никто не возмущается - арендатор просто включает стоимость аренды в стоимость товара. Никто не говорит с вас комиссия так как в соседнем здании дешевле аренда.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Приносишь свой терминал в банк. Тебе загружают софт + ключи и свободен. Никто терминал не вскрывает. При вскрытии уничтожаются совсем другие ключи - это производителя. Или если внутренняя батарейка села

Там какая-то хитрая схема, в которой без поллитра не разберешься. Насколько я понимаю большая часть комиссии вообще уходит не банку-эквайеру и не визе с мастеркард, а внезапно банку-эмитенту, картой которого расплачиваются. Он на них как раз всякие кешбеки и дает покупателю.
Прикол в том что у нас часто банк эмитент и банк эквайер это одно и то же лицо — сбербанк. Соответственно у него остается вообще все, за исключением крох отстегиваемых визе (насколько я смог нагуглить по быстрому, это порядка 0.2-0.4%)

Угу. Поэтому из вредности перевожу деньги со Сбера на Альфу(без процентов) и плачу уже их картой. А то получается Сбер с одного счета внутри себя на другой деньги переложил и еще получил за это 1-1.5%...

UFO just landed and posted this here

Отказ магазина от приёма наличных денег вообще законен? В wildberries сейчас можно расплатиться только картой и только заранее привязав её в личном кабинете (как перешли на онлайн оплату в связи с введением самоизоляции в 2020 году так всё и остаётся до сих пор).

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings