Pull to refresh

Comments 21

Класс, когда же у нас будет так же хорошо? Ок, это шутка. :)

Теперь суровая реальность:

  1. Стоимость более или менее быстрой транзакции в сети биткоина 15-20 американских рублей.

  2. Оператор банкомата забирает 5% от суммы транзакции.

Эти банкоматы так же бесполезны, как и обычные банкоматы Visa/Mastercard когда-то много лет назад, когда платить картами было практически негде, но зарплата уже начислялась на счет и за снятие наличных просто дарили банку около 3%.

На данный момент цена срочной транзакции $0.28-0.35. А через лайтнинг(чем и является кошелёк Chivo) цена транзакции = пара сатоши.

Звучит фантастически. Думаю, что самый минимум все равно где-то в районе 3.5 USD. Я вечером включу полную ноду и проверю. В данный момент биржа Бинанс берет за вывод на биткоин адрес 0.0005 BTC, что в долларах получается 19 с копейками. Не вижу причин, почему банкоматы будут экономить на транзакциях, которые оплачивает конечный потребитель.

Лайтнинг - это вообще другая сеть. Да, можно так экономить на стоимости транзакции, но появляется проблема двойной конвертации.

https://mempool.space/ для стоимости транзакций. Стоимость вывода с бирж это уже совсем другая история.

Всегда считал, что цена транзикции биткоина и эфира более менее одинаковая. Признаю, что был не прав и честно заблуждался. :)

UFO just landed and posted this here

Открою вам маленький такой секретик, банковский секретик. Который от вас старательно оберегают жадные банкиры. Так вот, за то что вы сейчас можете где угодно платить по карте, и не снимать деньги в банкомате, за это банк берет комиссию 1,5%-3%. Просто вы её не замечаете, потому что продавец товара или услуги уже включил эту комиссию в стоимость товара или услуги, вот и все.

Конкретный пример, я недавно покупал автомобиль, и платил наличными, потому что за покупку по карте жадные банкиры взяли бы 50-60 тыс. руб. комиссию (!) Просто банку, за то что он провел эту операцию. Которая технически банку обходится во столько же во сколько покупка кофе за 100 руб.

Поэтому мне всегда смешно читать причитания о том что в сети биткоин транзакции дорогие. Вот уже где дорогие транзакции, так это при операциях по банковским картам. Просто вы не видите ничего дальше своего носа. Почитайте отчеты банков за 20-21 годы, насколько они увеличили свою прибыль в том числе благодаря комиссиям по операциям. Или просто прикиньте, сколько вы отдаете банкирам, если тратите например 100 тыс. рублей в месяц по карте.

Жадность банков не знает границ, именно поэтому и придумали биткоин. И это ещё биткоин работает в крайне ограниченном режиме, и то местами выгоднее банковских платежей. А если там увеличат размер блока (это делается буквально очень легко), то банкам просто нечего делать.

Конкретный пример, я недавно покупал автомобиль, и платил наличными, потому что за покупку по карте жадные банкиры взяли бы 50-60 тыс. руб. комиссию (!) Просто банку, за то что он провел эту операцию. Которая технически банку обходится во столько же во сколько покупка кофе за 100 руб.

Вы это и-за принципа или вам все же сделали скиду за оплату наличными?

Нет, скидку никто не делал, автомобиль стоил ровно столько, сколько было написано на сайте и на табличке в автосалоне. Просто в автосалоне сказали что при оплате по карте добавляется эквайринговая комиссия, я как посчитал сколько это - офигел. Банковский перевод тоже не подходил, потому что комиссия 1% от суммы перевода, т.к. у автосалона нет счетов в тех банках в которых у меня деньги лежали. Тоже довольно большая сумма. В итоге самым выгодным вариантом оказалось снять наличные. У - "удобство" банковских услуг.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Сегодня получил 1000 долларов, завтра это уже 700 долларов. Как тут не согласиться?

UFO just landed and posted this here

Вот это "или" все и портит. Когда будет низкая волатильность, тогда и поговорим. Но что-то мне подсказывает, не при моей жизни уже.

UFO just landed and posted this here

Правда, биткоин, в отличии от любой национальной валюты, может дорожать в отношении к доллару в разы, несмотря на краткосрочные просадки.

Это он просто на вашей (ладно, на памяти всех, кто в курсе что такое биткоин) памяти он дорожает с краткосрочными просадками. Поэтому вы живете с ощущением, что он будет дорожать, и считаете получение зарплаты в биткоине в целом выгодным.

Точно так же в 17 веке голландцы с удовольствием получали бы зарплату луковицами тюльпанов. Ровно до момента когда этот спекулятивный инструмент (никто же не считает что тюльпаны были чем-то другим?) стал снова просто луковицей цветка. При это далеко не все потеряли свои сбережения, были и люди, сделавшие на этом огромные состояния.
Биткоин, конечно, не луковица, а более интересный инструмент. Но исключительно спекулятивный, да еще и ничем не обеспеченный, в отличие от нескольких фиатных валют, которые хоть уже давно и не обеспечиваются золотыми резервами, зато обеспечены нынешней мировой финансовой системой, куда именно биткоин наверняка не попадет, но так же наверняка попадет какой-то его аналог, созданный по другим правилам.

А вера в вечный рост спекулятивного биткоина - это примерно как вера в вечную финансовую пирамиду у далекого от финансов человека - до поры до времени все будет работать, главное не задумываться о том, как из воздуха возникают капиталы :)

UFO just landed and posted this here

Из года в год старые басни про тюльпаны :)

Ну почему же басни, вполне реальная история ;) А вспоминают ее потому, что красивая.

Ракушки и бусы тоже ничем не были обеспечены сами по себе.

Именно так. И как широко они распространились в качестве денежных средств?

Как и золото. Только верой в то, что это платежное средство.

С золотом немного другая история, в его пользу сыграли ограниченность ресурса, природная стабильность, применение в качестве ювелирки для тогдашних элит, и, вероятно, случай. Сложный комплекс.

Они согласны платить сейчас только для того, чтобы в будущем получить прибыль. Значит, они видят в этом ценность, не так ли?

Ну конечно. Со "всеми-любимыми" тюльпанами или с билетами МММ никакой разницы.

Значит, пока сам протокол гарантирует безопасность транзакций, есть достаточный спрос, и майнеры, которые готовы поддерживать работу

Эти факторы не являются существенными.

условный 1БТЦ представляет вполне ликвидное средство передачи стоимости, не так ли? К тому же, в среде, лишенной доверия, на любые расстояния, за минуты, с низкой комиссией

Условно ликвидное, но это поправимо. Но в целом все это так и есть, и это важно. Вы еще одну очень важную составляющую не упомянули. Я бы сказал, основную и самую важную - проводить транзакции без контроля государства. И я даже не про оборот наркотиков и оружия, это и безналоговая торговля, и нелегальные (в том числе в отдельных государствах) капиталы. Это огромнейшее преимущество и УТП нынешних криптовалют, и биткоина в частности. И это бы определило его будущее, если бы не грядущая суровейшая война с этим со стороны всех основных государств. Я думаю, что это мы и увидим в ближайшие годы.

Биткоин не совсем пузырь, и мог бы им не быть, если бы не спекулянты. Но это рынок, и это нормально. Доткомы тоже были пузырем, и тоже сдулись, но интернет и сайты же не исчезли, а очень даже наоборот. Так что будущее за криптой, скорее всего. Но не за битком, а за легальной и контролируемой государствами. Или каким-нибудь мировым правительством :)

Еще раз - я не говорю что биткоин рухнет, все всё потеряют и т.д. Я думаю, что еще многие на нем заработают, но в некий момент произойдет коррекция его курса (насколько - понятия не имею), и он останется выполнять свою нишевую, но востребованную задачу, при этом только для своей аудитории, которая не боится преследования со стороны государств за отмывание денег или чего-то в этом духе. Государства знают в этом толк.

UFO just landed and posted this here

Не хочется играть в бабу Вангу, но, мне кажется, тут вы уже заблуждаетесь. Биткоин сам по себе прозрачен, аки слеза. И он уже контролируется западным блоком. Иначе с чего бы Китай его банил?

Китаю в целом наплевать на Запад, Китаю важно, что биткоин не контролируется Китаем. Но это мое мнение, основанное на моих знаниях. Понятно, что у меня нет достоверных сведений (как и ни у кого), что в голове у китайского руководства.

отследить движение денег в интернете - не такая большая проблема. Точно не сложнее, чем наличные. Кстати, этот аргумент тоже достаточно избитый.

Тотальную слежку никто организовывать не будет, это неэффективно с точки зрения затрат/целей. В тяжелых случаях понятно, что будут стараться отследить. Но нужно чтобы инструмент не был массовым, и не был легальным.

Коррекции - это нормально, часть здорового процесса. Мне кажется, биткоин еще далеко не на пике своей стоимости. И конкурентов ему пока не предвидится.

Если вы мыслите ситуативной стоимостью - то, возможно, не на пике. Если долгосрочной инвестиционной - то есть нюансы. Спорить я не стану, понятно, что высокорисковые операции приносят бОльшую прибыль. На то он и риск. Как говорил поручик Ржевский, можно и по морде :)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news