Pull to refresh

Samsung инвестирует $205 млрд в развитие фармы и производство чипов

Reading time2 min
Views1.9K

Samsung Group намерена вложить $205 млрд в развитие предприятий Samsung Biologics, Samsung Bioepis, Samsung SDI и Samsung Electronics. Эти средства уйдут на развитие направлений по производству полупроводников, биофармацевтики и телекоммуникаций. За счёт вложений в строительство Samsung планирует создать к 2023 году 40 тысяч рабочих мест.

Samsung Biologics и Samsung Bioepis направят полученные инвестиции на постройку двух заводов, в которых планируют производить вакцины и продукты клеточной и генной терапии. Среди клиентов Samsung Biologics уже значатся крупные фармацевтические компании Bristol-Myers Squibb и Roche Holding. Также в мае этого года компания заключила контракт с Moderna на упаковку миллионов доз вакцин от коронавируса. Samsung Biologics планирует расширить список клиентов и заключить новые контракты с Moderna.

Благодаря финансовым вложениям Samsung SDI планирует выйти на американский рынок аккумуляторов для электромобилей. Сейчас компания осматривает в США потенциальные места для строительства завода, в том числе в штате Иллинойс. Samsung Electronics вложит средства в развитие технологий и ИИ. Например, компания займётся производством чипов DRAM по 14-нм техпроцессу на основе фотолитографии и 200-слойных чипов V-NAND.

План инвестиций рассчитан на три года. Кроме новых проектов Samsung продолжит развивать текущие инициативы, такие как разработка OLED-дисплеев нового поколения, дисплеев на квантовых точках и батарей с высокой плотностью энергии.

Samsung поставила целью к 2030 году обогнать TSMC в производстве передовых микросхем. В 2019 годe она инвестировала в производство полупроводников $116 миллиардов и через год представила первый 3-нм транзистор по архитектуре GAAFET. Производство электроники по 3-нм процессу запланировано на 2023 год.

В мае этого года Samsung Electronics сообщила, что к 2030 году инвестирует ещё $151 млрд в производство полупроводников и микросхем. Укрепление технологической сферы производства происходит на фоне поддержки корейского правительства. Южная Корея планирует выделить около $427 млрд на субсидирование и налоговые льготы для отечественных производителей полупроводников.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments0

Other news