Pull to refresh

Великобритания будет использовать ИИ для предсказания движения облаков, чтобы увеличить выработку солнечной энергии

Reading time2 min
Views866

Великобритания планирует использовать искусственный интеллект для предсказания движения облаков для увеличения выработки солнечной энергии. Оператор национальной сети электроснабжения National Grid ESO подписал соглашение с некоммерческой организацией Open Climate Fix о создании системы, которая сопоставляет движения облаков с точным расположением солнечных панелей. Оператор сети заявляет, что ПО поможет прогнозировать движение облаков в минутах и ​​часах, а не в днях. 

Как сообщил CNBC представитель National Grid ESO, технология «прогнозирования текущей погоды» Open Climate Fix может повысить точность прогнозов солнечной активности до 50%. Проект, который начался в августе, рассчитан на 18 месяцев и финансируется регулятором энергетики Великобритании Ofgem в размере 500 000 фунтов стерлингов ($683 тысячи).

National Grid ESO отвечает за поддержание баланса спроса и предложения в электросети Великобритании. Оператор отмечает, что непредсказуемая природа солнца и ветра сильно усложняет задачу. Чтобы решить эту проблему, компания Open Climate Fix обучила модель машинного обучения считывать спутниковые изображения и понимать, как и куда движутся облака относительно солнечных батарей на земле.

«Точные прогнозы генерации энергии, зависимой от погоды, такой как солнечная и ветровая, жизненно важны для нас при эксплуатации низкоуглеродной электроэнергетической системы, — заявляет National Grid ESO. — Чем точнее будут прогнозы, тем меньше нам придется полагаться на традиционные, более контролируемые предприятия по добыче ископаемого топлива».

Компанию Open Climate Fix, основанная бывшим сотрудником DeepMind Джеком Келли в 2018 году, в апреле поддержало благотворительное подразделение Google, Google.org, на сумму 500 000 фунтов стерлингов. Open Climate Fix — не единственная компания, которая видит потенциал ИИ в прогнозировании солнечной активности.

Австралийский поставщик солнечной энергии New Energy Solar заявил в июле 2019 года, что применяет ИИ для решения проблем с солнечной энергией.

В декабре прошлого года команда студентов Гавайского университета выиграла конкурс Breakthrough Innovation Challenge за использование машинного обучения для прогнозирования движения облаков для солнечной энергетики.

Tags:
Hubs:
+13
Comments2

Other news

Change theme settings