Pull to refresh

Comments 17

Бесполезная клавиатура. Это же придётся набирать текст, глядя на неё, а не на экран. Не посмотрев на клавиатуру, ни одну горячую клавишу не нажмёшь, если только не отточить движение до высокой точности.

В принципе, если на поверхность тач экрана нанести неровности, типа брайля, на месте расположения виртуальных клавиш, это должно решить проблемы слепой печати (или это уже запатентовали?). Как вариант, можно это сделать в виде отдельной защитной пленки, как клеют на экраны телефонов.

Вот если бы можно было менять форму в реальном времени… захотел, сделал тачпэд больше, захотел длинный шифт и т.д.

захотел, сделал тачпэд больше, захотел длинный шифт

Захотел, текст сам напечатался!

Не исключено, что в случае такого виртуального большущего тачпэда это будет возможным. В конце концов, в "эргономичной раскладке" клавиши вообще кривые.


А вот тач, меняющий форму, было бы круто запилить, вроде как есть же уже дисплеи Брайля, такой с пимпочками на тач положить и при установке раскладки пусть приподнимает элементы, заодно они же будут медиаторами усилий.

... и наконец-то покончить с этим ..цтвом с огромным бекспейсом, огромным бэкслешем и малюсеньким энтером...

Видел прототип экрана который имитировал кнопки путем вздувания пленки. Видимо дальше прототипа дело не пошло.

Задумка конечно достаточно интересная. Иметь два экрана в ноутбуке иногда нужно, но в плане реализации мне очень понравилось как это сделано в Lenovo Thinkpad X1 Fold. Физическая клавиатура которая просто пристегивается вместо второго экрана или ставится отдельно и получается моноблок+отдельная клавиатура.

Уже были попытки сделать полноразмерную клавиатуру без кнопок:


https://en.wikipedia.org/wiki/Projection_keyboard


Основная проблема — от печатанья на такой клавиатуре болят пальцы. Это легко можно проверить самому, попытавшись набрать длинный текст на экранной клавиатуре любого планшета.


Возможно Apple добавит туда нечто вроде Taptic Engine / HD Rumble, но в полной мере это проблему не решит

В копилку к Вашему примеру: Acer Iconia. Я тоже очень сомневаюсь, что Apple смогли бы сделать такую клавиатуру пригодной для печати и работы вслепую. Конечно, с тачбаром (трекпадом) у них вышло круто, как и с кнопкой Home на iPhone 7+ – у меня создаётся полная иллюзия нажатия, хотя нажатия нет. Но это не решает проблемы попадания вслепую.

От TouchBar-а вон, по слухам, они уже отказываются (надеюсь), и туда дорога – отлаживать код крайне неудобно.

Патент по причине "авось пригодится".

Вряд ли Apple будут разрабатывать техническое решение для "авось пригодится". Это далеко не бесплатно, поэтому очевидно, что у них есть планы по возврату инвестиций, вложенных в это решение. Другое дело, что они могут промахнуться с этими планами, но у маркетинга Apple такие проблемы бывают не сильно часто.

Напротив, они регулярно регистрируют патенты на всякую дичь "авось пригодится". Такие патенты не требуют глубокой технической проработки, так что затраты не так велики.

Вот к примеру. Что примечательно, некоторые из этих патентов были в итоге реализованы, но половина почти наверняка останется "на всякий случай", типа распознавания клавиатуры с камеры или умных граней iPad (от которых по возможности избавляются вовсе).

Ну то есть я смогу раскладку Kinesis Advantage на ноутбуке использовать? Если так - то буду в очереди на покупку.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news