Pull to refresh

На съемках «Черной вдовы» использовали инструмент сканирования на сотнях Raspberry Pi

Reading time 1 min
Views 7K

Пользователь твиттера Arturo182 рассказал о создании визуальных эффектов в фильме студии Marvel «Черная вдова». Оказалось, что для них использовали инструмент сканирования, работающий на более чем 200 Raspberry Pi. 

Актриса Ольга Куриленко внутри системы сканирования с использованием Raspberry Pi и фотокамер Nikon
Актриса Ольга Куриленко внутри системы сканирования с использованием Raspberry Pi и фотокамер Nikon

Для создания инструмента задействовали Raspberry Pi 3/3B +. 

Marvel применяла подобную технологию и в «Веноме» с сцене со сканированием героя Тома Харди. 

Систему разработала командой Scan Truck, которые предлагают услуги сканирования для фильмов, музыкальных клипов и рекламных роликов. С ней сотрудничали Nintendo при создании игры Super Nintendo World и студия Rockstar при работе над Game GTA V Online. 

Технология фотограмметрии использует Raspberry Pi, прикрепленные к цифровым зеркальным фотокамерам вокруг специальной рамы. Камеры ориентированы так, чтобы указывать на одну и ту же центральную точку. Сканируемый объект помещается в этот центр, в то время как Pi обеспечивают его захват со всех сторон. 

Затем изображения отправляются на обработку, в ходе которой их сшивают в 3D-копию объекта. Использование исключительно яркого света предотвращает образование теней. 

Scan Truck разрабатывает различные фотограмметрические установки на Raspberry Pi, но та, которая использовалась в «Черной вдове», кажется самой масштабной из них.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 3
Comments Comments 3

Other news