Pull to refresh

Comments 36

В чём принципиальная разница КовиВак от «спутника»?

Технологии разные - Ковивак - это "классическая" инактивированная вакцина, как те что от гриппа делают, а Спутник - векторная.

Грубо говоря, в Спутнике взяли вирус насморка, и на нем методом генной инженерии вырастили шипики короны (с-белок), чтоб иммунитет на них тренировался. А в ковиваке убили натуральный вирус короны, с этой же цнлью.

на нем методом генной инженерии вырастили шипики короны (с-белок)

Ничего на нём не выращивали. В него добавили ген, который s-белок кодирует, выращивает его уже клетка (и демонстрирует на своей поверхности для иммунных клеток).

Интересует такой вопрос.

Вот укололи мартышку вакциной от коронавируса. Она выжила и чувствует себя нормально.

Она годится для других опытов или идет на уничтожение в любом случае? Ведь, теоретически, вакцина от коронавируса может повлиять на испытания других препаратов, которые ей будут колоть в будущем.

Лабораторных животных уничтожают даже после поведенческих экспериментов, без каких-либо препаратов. Что уж говорить об испытаниях вакцины

А после поведенческих то зачем? Можно же отправить на испытания препаратов, шампуней и т.д.

Видимо общие правила для соблюдения чистоты эксперимента. Сам с медициной не связан, но знаком с волонтёрами, которые спасают животных, забирая "использованных" из лабораторий и пристраивая в хорошие руки.

++

сам когда-то забирал из вивария пару подлежащих усыплению лабораторных крыс, на которых всего-то испытывали какую-то безобидную косметику - то ли краску для волос, то ли что-то подобное (белые шкурки были в цветных пятнах).

Крыски, к слову, оказались очень веселыми и контактными, прожили долгую и счастливую жизнь, принесли своим хозяевам много радости, особо не болели и умерли, если чересчур не усложнять, просто от старости.

Могут "отдать" хирургам студентам для тренировки оперативных вмешательств. Но это не точно.

Короче, отряд 731 в промышленных масштабах.

Попав туда, обратно дороги нет. Родившись там, умрешь там же.

Испытываю нечеловеческую радость за мартышек и мышей, но что насчет человека-то? Там конь-то валялся или как?

Об эффективности Ковивака на людях (выделение моё):

Представлена статистика, собранная в телеграм чатах проекта V1V2 с мая по июль 2021 года в рамках гражданской вакцинации вакциной Ковивак ин им. Чумакова. Собранная статистика основана на анализе нейтрализующих антител после вакцинации и ревакцинации и не отражает реальную эпидемиологическую эффективность вакцины Ковивак. Эпидемиологическая эффективность будет определена в КИ 3 фазы разработчиком. Однако, исследования показывают, что уровень нейтрализующих антител коррелирует с эпидемиологической эффективностью. По полученной статистике можно сделать выводы о невысокой иммуногенности вакцины Ковивак у неболевших covid-2019, однако обнаружена очень высокая иммуногенность вакцины Ковивак в качестве "праймера" с I компонентом Спутника V. У большинства переболевших covid-2019 и вакцинированных Ковиваком также есть иммунный ответ. Представленная статистика выпущена по многочисленным просьбам, является промежуточной и будет дополнена по мере накопления новых данных. В настоящий момент по иммуногенности (иммунологической эффективности) на основании IgG к S белку или его домену RBD три российские вакцины можно расположить в убывающей последовательности: 1 место - Спутник V (высокая иммуногенность, сероконверсия около 96%), 2 место - Ковивак (сероконверсия <50%), 3 место - ЭпиВакКорона (сероконверсия не определяется известными коммерческими тест-системами, кроме спец-теста РПН). При анализе статистики учитывались отчеты ревакцинированных в период менее 6 месяцев, однако мы обращаем внимание, что официальный установленный Минздравом РФ промежуток между вакцинациями - 6 месяцев.

Если цифры сероконверсии перевести напрямую в эффективность (это не так, особенно с дельтой, но просто для сравнения), то 96% Спутника превращаются в снижение вероятности заболеть в 25 раз, <50% Ковивака- менее, чем в 2 раза.

Я себе ввел КовиВак для ревакцинации. Посмотрим, что там с ответом будет. Тоже плющило, но послабее, чем после Спутника. Болел в сентябре 2020, вакцинация Спутником декабрь-январь, Ковивак пока одна доза. В промежутке какой-то риновирус зацепил, похоже.

Слушайте, в таких вещах нельзя врать заголовками. Нельзя писать БЕЙСБОЛКА БЕСПЛАТНО при покупке квартиры.

Точно также нельзя делать заголовок таким:

Доклинические испытания «КовиВака» доказали безопасность и эффективность вакцины

Нет, они не доказали ни эффективность, ни безопасность. Это враньё в такой вот формулировке. Честно было бы написать:

"КовиВак" успешно прошел доклинические испытания на животных на безопасность

Про эффективность лучше не писать вообще, потому что эффективность на животных не означает ничего.

В июне Министерство здравоохранения РФ выдало исследователям разрешение на пострегистрационные исследования на людях

То есть читается это так. Клинические исследования еще даже не начинались но люди уже прививаются следовательно для отчетности будут огромные цифры о сотнях тысячах "испытуемых". Вон надеюсь выше пользователь Meklon поделился своими деяниями, надеюсь он подписал и прочитал бумаги о проведении испытаний и доброй воле быть испытуемым.

То есть читается это так. Клинические исследования еще даже не начинались но люди уже прививаются

На самом деле необязательно. Фазы 1-2 на людях уже могли пройти давно, просто результаты не публиковали (а в документы на разрешения добавили). Но вообще это так себе практика, конечно.

Про эффективность лучше не писать вообще, потому что эффективность на животных не означает ничего

Тем более что эффективность-то (насколько вакцинация защищает от заражения или тяжёлого протекания) как раз даже на животных не проверяли, а проверяли только иммуногенность (насколько хорошо образуются антитела). Корреляция между этими параметрами, конечно, есть, но не всегда, не у всех пациентов, не у всех вакцин, и вообще в разной степени.

Если привился Спутником в июне, сколько в среднем продержится иммунитет? Когда имеет смысл провериться на антитела?

Я привился с женой спутником в апреле 2021. В августе оба заболели ковидом, но в легкой форме. Так что есть вероятность, что от заражения прививка почти не защищает.

Очень индивидуально. От 0 до нескольких лет.

Никто не знает. Если вам кто-то ответит, то пусть приводят ссылки на исследование, иначе априори считайте это чушью.

=нельзя врать заголовками= хе-хе... Вся Ковидловая история (или истерия?) - сплошное вранье заголовками, или рекламами.

"Сколько должно умереть, чтобы ты привился?" Сразу вспоминаю: "Ты записался добровольцем?"

Нигде не пишут "Сколько должно умереть, чтобы ты перестал шляться по кабакам, открывать кабаки, разрешать кабаки?" "Сколько должно умереть, чтобы ты перестал ездить по курортам, открывать курорты, разрешать курорты?"

Наверное, я слишком много "Евроньюс" смотрел. Там всегда(!) в одном абзаце "ковид, ресторан, курорт". Вся борьба с короной сводиться к ожиданию скорейшего восстановления курортно-ресторанного бизнеса. И "вакцинация" объявлена панацеей. Потому что: "вакцинировался - перестал быть опасным". Никому (кроме [потенциальных] больных) не нужна реальная победа над короной - нужна "галочка" "противоэпидемические меры выполнены в полном объеме".

=разрешение на пострегистрационные исследования на людях. Они начались 2 июля и закончатся 30 декабря 2022 года= Очень хорошие циферки: "Пострегистрационные испытания на людях проводятся 18 месяцев". Значит, "Спутник" тоже сейчас проходит "пострегистрационные испытания". Значит, каждый привитый "Спутником" - участник испытаний. Но, неожиданно, при вакцинации он подписывает не "Договор об участиии в испытаниях...", а "гарантированное согласие". Вы удивляетесь появлению "антиваксеров"? Я удивлен, что есть добровольцы.

Потому что: "вакцинировался - перестал быть опасным".

Врут. С дельтой такое не проходит.

UFO just landed and posted this here

учитывая сколько политики в данном вопросе и что этим средством уже прививаются - у них в принципе нет возможности говорить о небезопасности.

Да дело даже не в политике. Знакомая вот после каждой дозы Спутника ловила все симптомы гриппа + ангины по полной программе, а антител в результате нет. Кто об этом узнает? Никто, потому что она об этом написала только закрытый пост в соцсети. Ни в какой Телеграм-канал писать не станет, пост прочитали только близкие друзья. А сколько людей вообще ничего писать не станет..

а антител в результате нет
А на какие сдавала?

А сколько людей вообще ничего писать не станет..
Вот уж простите, но тут в обратную сторону, скорее, перекос будет.

Почему в обратную сторону? Типа люди при любой болячке побегут жаловаться? Оказывается, наоборот.. я тоже думал, что "ха, побочки, какие там побочки -- ну потрясло денёк и всё, настоящие побочки через пару лет только известны будут". А вот, оказывается, люди молчат, боятся внимания, боятся связываться с любыми дальнейшим разборами... Всё непросто.

Писать не будут те, кто сделал и всё норм. А те, у кого знакомого через два дня после вакцины машина сбила, раструбят на весь интернет об этом.

Опять таки, отсутствующие антитела не побочка. Это ещё если они реально отсутствуют. Не единожды разбирали такие случаи, когда на IgM сдали, вместо IgG и удивляются, что антител нет.

Я писал это не в качестве страшилки "о боже, побочки", а для понимания психологии немножечко.

Поэтому разбирать случай не буду, но отмечу: знакомая не идиот, прививки делает все и всегда, а побочки -- не отсутствие антител, а две недели очень неприятной болезни.

Про отсутствие антител -- я лично уже переболел два раза, антител не обнаружено ни разу. И если первый раз я сделал анализа через месяц, то во второй -- через пару недель после выздоровления. При этом у людей, которые болели вместе со мной, антитела есть.

Поэтому совершенно не зря всё, включая ВОЗ и американский Минздрав говорят, что антитела это вообще очень неоднозначный показатель, а то, что у нее нас на них дро молятся -- чисто национальная особенность.

Писать не будут те, кто сделал и всё норм.

Именно так. Медицину боятся хвалить - боятся сглазить.

А на какие сдавала?

А на какие можно сдавать?

Обследование на иммуноглобулины к COVID-19. Показатель: nCoV IgM, CoV IgG.

Говорят, сейчас его убрали из страховки без показаний. Прививка не считается. Это надо выяснить. Не может быть такого.

Это не то? А что еще надо сдавать?

На IgG, всё верно. Просто иногда сдают только на IgM, а они, после вакцины скорее всего будет по нулям, если не было реальной болезни.
Обследование на иммуноглобулины к COVID-19. Показатель: nCoV IgM, CoV IgG.

Там есть ещё варианты, к какому белку антитела смотрят. Есть, afair, два варианта (заточенный под эпиваккорону не рассматриваю, там всё вообще как-то странно): к S-белку (показывает антитела как после вакцинации, так и после болезни) и к нуклеокапсидному белку (эти будут только после болезни (и, вероятно, ковивака, но не уверен), а вот после спутника их не будет).

Да. Особенно молчат те, кто переболел в 2020, просто отлежались дома, не вызывая врача. Чтобы не посадить на карантин семью, коллег и т.д.

"Ничего личного, просто жить на что-то надо."

Sign up to leave a comment.

Other news