Pull to refresh

Comments 6

Забавно, что началось всё с NVidia и выпуска линейки видеокарт, предлагавших великолепную производительность по очень низкой цене, а закончилось кризисом в полупроводниках и повышением цены вообще на всё. В этом есть какая-то ирония

Какие модели и цена, плс?

предлагавших великолепную производительность по очень низкой цене

Увы, лишь обещавших по очень низкой цене. И больше было похоже на маркетинг ради хайпа ибо партия по такой цене была столь мала, что досталась лишь перекупам и паре везунчиков.
UFO just landed and posted this here

Сперва добейся. Тоесть стань монополистом. ТСМЦ и правительство Тайваня вложило в этот проект не один раз десятки миллиардов долларов. Добилилсь - ТСМЦ стала моополистом, теперь имеет возможность повышать цены как хочет. Сзади есть лодки Самсунга, Интел, но они сзади.

Когда у вас заказчиков в разы больше, чем возможности вашего производства, лично вы как поступите? Начнёте выбирать «этот нравится, этот не нравится», будете выбирать счастливчиков через лототрон, или просто будете повышать цену до тех пор, пока количество оставшихся заказчиков не станет соответствовать возможностям производства? Вот по последнему варианту и работает рыночная экономика, и монополия здесь не при чём, тот же Микрон тоже может сейчас загрузить своё производство на 101% по заказам зарубежных компаний — спрос на 65...90 нм и толще тоже огромен, те же STM32 и серия К1986 может загрузить его на годы вперёд.
Sign up to leave a comment.

Other news