Pull to refresh

Comments 14

Зачем что-то расшифровывать специальным приложением? Показывайте QR код, его сейчас любой смартфон переводит, без всяких приложений.

Сформировать внятный QR из 30 пикселей довольно сложно :)

UFO just landed and posted this here

Как быстро это сломают и начнуть вирусы вместо рекламы слать?

Должны же быть какие-то законы, чтобы это безобразие ограничивать! Космос он как бы общий.

Бред какой-то. Быстрей технологии AR и т.п. станут актуальными. Картинка в космосе как проецировать только ночами рекламу на стену соседнего здания, которую видно только... никогда. Или реклама будет для сел и тайги?

UFO just landed and posted this here

подсказка от КО: из городов по ночам звёздного неба почти и не видно

Уже и так спутниками космос испоганили. Любительская астрономия это уже миф. Еще и такая гадость будет в небе. А если там будут транслировать не нужное, народ будут по ночам по домам загонять.

Уже и так спутниками космос испоганили. Любительская астрономия это уже миф

Да вроде никто не жалуется особенно. Берут и снимают всякое. Что там такого страшного, старлинки паровозиком катаются?

Да сейчас просто и нет астрономов любителей. Которые в 60 и 70-е через трубы на звезды смотрели.

Потому что в телескопы не надо смотреть глазом. С 60-70х у нас появились очень хорошие недорогие камеры и достаточно мощные компьютеры, чтобы хитро обрабатывать картинку.

Хабр закажет надпись "НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь"?

запустить на орбиту высотой 600 км

По словам Малинина, «это позволит создавать каждому космическому аппарату световое пятно, диаметр которого на земле составит около 20 км»

Имеется ввиду пятно на земле?

Если лазер светит зелененьким (550нм), то энергия одного фотона 3.61e-19 J. Если лазер имеет 100% эффективность и мощность в 10 Ватт, то за 1 секунду он будет выдавать 10 J энергии или 2.77e19 фотонов. Эти фотоны будут прилетать на круг с площадью 3.14e12 квадратных сантиметров (диаметром 20км).

Где-то в этом круге, замерзая на холодном ветру, будет стоять человек, вглядываясь в бездонный космос в ожидании промокода. Площадь расширенного в темноте зрачка около 0.5см^2, таких 2шт, суммарно 1см^2. Значит каждую секунду в глаз человека будет сыпаться 2.77e19 / 3.14e12 = 8.82e6 фотонов.

Самое время вспомнить что атмосфера поглощает ~30% излучения на 550nm, а эффективность хороших зеленых лазеров (прямо из википедии, а не с алиэкспресса) около 20%. В итоге получаем 1.23e6 фотонов. Много? Непонятно.

Для звезды 0 величины поток излучения на 550нм будет 1000 фотонов/ceк/см^2/ангстрем. Мы видим в полосе ~2000ангстрем, так что выходит 2e6 видимых фотонов в секунду на 2 глаза. Или в 1.62 раза ярче лазера. Звезда нулевой величины это Вега.

Лазером можно мигать в импульсном режиме, чтобы он стал еще заметнее. Но даже одного маленького лазера на кубсате достаточно, чтобы писать морзянкой непристойности на снимках астрофотографов. Пора заводить кикстартер

Sign up to leave a comment.

Other news