Pull to refresh

Глава НАСА считает, что США и Китай находятся в состоянии космической гонки

Reading time2 min
Views1.5K

Во время выступления на 36-м космическом симпозиуме глава НАСА Билл Нельсон высказал мнение о том, что США и Китай находятся в состоянии космической гонки. Из-за этого, по его словам, невозможно установить сотрудничество между космическими агентствами стран. Нельсон также надеется на продолжение партнёрских отношений НАСА с Роскосмосом несмотря на санкции по отношению к «Прогрессу» и ЦНИИмашу.

Глава НАСА утверждает, что хотел бы видеть Китай в числе партнёров США, но это невозможно из-за существующей космической гонки. Причиной гонки он назвал не политическую напряжённость между странами, а закрытость Китая. По его словам, сотрудничество в космической сфере невозможно установить без прозрачности в отношениях.

В то же время Нельсон положительно оценил взаимоотношения НАСА с Роскосмосом. Он надеется на продолжение сотрудничества, несмотря на политическую напряжённость между США и Россией. В июне глава НАСА выразил обеспокоенность по поводу возможного выхода России из проекта МКС. Рогозин заявил, что Россия готова будет остаться на станции и откажется от строительства собственной станции к 2030 году только если США отменит санкции в отношении «Прогресса» и ЦНИИмаша.

Отношения между США и Китаем продолжают ухудшаться. Многие политики в США всё ещё настаивают на искусственном происхождении коронавируса и возлагают ответственность за пандемию на Китай. Американский президент Джо Байден поручил спецслужбам до сентября собрать всю информацию и проверить версию о том, что вирус вышел из лаборатории Уханя. В начале августа они предположительно взломали серверы уханьской лаборатории. Первые отчёты, по информации американских СМИ, уже предоставили Байдену.

Тем временем Китай уже проводит первые эксперименты на космической станции «Тяньгун». Несмотря на то, что станция ещё строится, уже образовалась длинная очередь из проектов со всего мира, ожидающих конца сборки. Китайское национальное космическое управление одобрило как минимум тысячу экспериментов. Китай заявил, что космическая станция будет открыта для сотрудничества со всеми странами, включая США.

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments6

Other news