Pull to refresh

Comments 22

Не очень понятно зачем нужна беспроводная зарядка для машины? Это лишние потери пары процентов электричества просто ради того что бы не втыкать провод зарядки? Если с носимой техникой и телефонами этими процентами можно пренебречь то тут явно другой расклад.

Ну типа того. Не нужно выходить, доставать, вставлять, вынимать провод.

Он не занимает место в багажнике, не пачкается, если речь о том, который в машине возят, т.к. далеко не везде зарядки с проводами.

Он не занимает место в багажнике, не пачкается, если речь о том, который в машине возят, т.к. далеко не везде зарядки с проводами.

Не понял, а беспроводные зарядки типа будут везде? Их точно так же нужно подключать в условную "розетку" как и провод. Только провод будет явно дешевле чем это устройство.

Концепт VW с роботами для зарядки, выглядит гораздо интереснее в случае, если роботы заряжать беспроводным образом

Некоторые существа приезжают на бензиновую заправку на электромобиле и ходят вокруг него тыкаясь шлангом. И точно так же наоборот.

Будут приезжать на заправку и тыкаться в поисках беспроводной, ходя вокруг машины с шлангом в руках.

Вряд ли они будут везде. Просто они удобнее, у кого гараж есть - припарковался и заряжаешься. Девайс конечно дороже будет, чем провод, но владельцы электромобилей купят потому что проще, чем возиться с проводом каждый день.

Девайс конечно дороже будет, чем провод, но владельцы электромобилей купят потому что проще, чем возиться с проводом каждый день.

Перешел по ссылке, там говорилось в 2018 году о 800$ разницы. Я если честно не думаю что большинство людей готовы заплатить почти тысячу за избавление от 10 секундного ритуала.

За коробку-автомат платят же, хотя у неё тоже ниже КПД, больше расход, медленнее разгон…

И не 10 секунд, на самом деле - пока провод достанешь, пока воткнёшь, пока убедишься что машина начала заряжаться (в случае если нет - отдельное веселье), если заряжаться надо каждую ночь (PHEV или большой дневной пробег) - то это реально стоит того.

За коробку-автомат платят же, хотя у неё тоже ниже КПД, больше расход, медленнее разгон…

В 21 веке это все сомнительные утверждения, если не учитывать мизерный процент профессиональных гонщиков и джиптриальщиков. Даже в обслуживании хороший автомат может выйти в паритет с ручкой, замена фрикционов против замены масла.
В городском цикле переключение передач происходит сотни раз в день. А зарядка один или два раза за день.
И не 10 секунд, на самом деле — пока провод достанешь, пока воткнёшь,

А чего его доставать? Лежит дома в гараже подключенным к розетке. Открыл лючок, снял провод с крючка рядышком, воткнул. А если наша инфраструктура предусматривает только столбик с розеткой на паркинге, а провод мы складываем каждый раз в багажник то беспроводную зарядку точно так же придется доставать из багажника и подключать в розетку. А то почему то все сравнивают беспроводную зарядку вмонтированную в здание и провод который можно только достать из багажника.

Автомат банально при покупке на несколько тысяч дороже, и КПД у него ниже, если это не DSG-образный, из-за ГДТ при переключениях и планетарки (те самые пару процентов относительно обычной коробки именно в ней теряются). В городе надо либо быстро переключаться на опережение (заранее), что автомат не может по очевидным причинам, либо на трассе включил последнюю и через пару часов выключил - меня это напрягает гораздо меньше бОльшего расхода и отсутствия дополнительного рычага управления машиной.

Лючок открой, не забудь вынуть провод и закрыть… Плюс не всегда с первого раза втыкается провод/соединяется с зарядкой… Короче, по мне толку куда больше, чем от автомата, который вечно тупит, в отличие от механики или электротрансмиссии. Те же зарядки у Икеи показатель - меньше пары-тройки минут я там ни разу не подключал, ещё пару минут всё отключить-убрать - за меньше минут 5 суммарно никак не выходит, у работы тоже бегаешь туда-сюда вокруг машины… Если ещё детей выгружать - то совсем не до этого. Не надо проводить аналогии с бензиновой заправкой - заправляешься в среднем чаще (в т.ч. на бесплатных заправках у магазинов, например).

Другое дело, что это нужно по большей части если есть дом, а я как-то не фанатею от них вот совсем) В любом случае, штука как по мне удобная и полезная, если будет на улицах и в машине - я бы пользовался.

Есть ещё вариатор. Не тупит, разгон плавный без рывков, заметная экономия топлива, нет отката на подъёме(для начинающих очень полезная фишка), «ручное» переключение для раскачки если застрял, возможность автостарта и защита от неправильного запуска(если поставить на нейтраль и заглушить, то завестись можно только с нажатой педалью тормоза).

Моё сердце покорено механикой для рам-дам-дам и 7л/100км на 170 на автобане, и электродвигателями с их бешеным моментом на старте и 10квт*ч в городе, вариатору тут нет места :)

Зарядка уровня 2 - это домашняя зарядка. Т.е. она способна зарядить машину условно за ночь, но пользоваться ей как заправкой в пути не получится.

В штатах общественные зарядки второго уровня постепенно умирают. Компании не хотят чинить те, что сломались т.к. ими особо не пользуются.

Вы уверены, что пары процентов, а не 20?

Ну тут все же сравнивается простой провод заряжающий от 220 с установкой которая по сути является трансформатором. Понятно что потери по воздуху будут но и потери в обычном кабеле при 220 тоже немалые. Если мы на те же деньги воткнем повышающий трансформатор и нормальный кабель то да разница в КПД будет огромной.

А Вы размеры трансформатора на 50Гц да без сердечника прикинули для нужной мощности? Тут никак не обойтись без высоких частот, а значит, двух инверторов или пары инвертор — выпрямитель (что логичнее для зарядки).

UFO just landed and posted this here

ИМХО сомнительно это всё выглядит, достаточную мощность можно передать только высокочастотным излучеием, это же получится микроволновка мощностью десятки киловатт. Опасно, дорого и неэффективно. Да и смысла мало. Лучше бы провода унифицировали по всей Земле.

И радиосвязь накроется в приличном радиусе... Короче, какие-то недобитые Николы Теслы нарисовались тут...

Да, очень интересно что с безопасностью данной зарядки?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news