Pull to refresh

Universal Music Group заявляет права на видеосъёмку Луны

Reading time 2 min
Views 6.6K


Британский режиссер Филип Блум во время отпуска снял на видео Луну во время полнолуния на Скиатосе в Греции. После того, как он поделился роликом без звука в социальных сетях, его видео было заблокировано из-за иска издателя Universal Music Group, заявившего об авторских правах на общие снимки Луны.

Блум очень удивился этому факту. Он снимал Луну сам вручную с помощью беззеркальной камеры Sony Alpha 1 с объективом Sony 100-400mm f/4.5-5.6 GM и двукратным телеконвертером.

Настройки камеры для снимков Луны.

После попытки загрузить видео на Facebook Блум незамедлительно получил уведомление с текстом «ваше видео заблокировано, и его нельзя просмотреть в 249 местах по причине заявления о нарушении авторских прав со стороны Universal Music Group. Фактическая причина автоматической блокировки — в видео присутствуют 30 секунд контента, принадлежащего UMG.

Блум написал модераторам о том, что он сам снимал Луну и UMG немного неправа, запрещая это делать. Он запросил их снять блокировку и против того, что простой снимок Луны может быть отмечен как нарушение авторских прав. Рассмотрение апелляции по этой проблеме соцсеть отложила на неделю, хотя заблокировала ролик за секунду.

Режиссер ранее загружал в Facebook снимки частей Луны, сделанной им на камеру Canon R5, но тогда никаких блокировок ему предъявлено не было. Он считает, что ИИ системы обработки видео соцсети реагирует только на полную Луну и может их блокировать.

Оказалось, что Блум не один попал в такую ситуацию, видео и изображения Луны еще одного пользователя соцсеть ранее блокировала по заявлению UMG. Причем после этого случая Universal Music Group и соцсеть не предприняли мер по избежанию повторения этой ситуации.

На фрагмент этого частного видео Луны заявила права Universal Music Group.

Соцсети в автоматическом режиме сканируют тысячи загрузок видео и изображения и в автоматическом режиме пытаются опередить, не нарушены ли там авторские права издателей. Иногда по ошибке они блокируют контент пользователей. Недавний пример ошибки — в конце мая этого года пользователь получил от интернет-провайдера уведомление о том, что он недавно скачал через торрент ISO-образ ОС Ubuntu (ubuntu-20.04.2.0-desktop-amd64.iso) и тем самым нарушил закон об авторском праве. Провайдер попросил пользователя выполнить поиск этого пиратского контента на всех своих устройствах, подключенных к его сети, и удалить файлы, упомянутые в уведомлении.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments 12
Comments Comments 12

Other news