Pull to refresh

«Газпром-медиа»: конкурировать на медиарынке возможно только при поддержке государства

Reading time2 min
Views2.4K

Заместитель генерального директор холдинга «Газпром-медиа» Юлия Голубева рассказала ТАСС, что без поддержки государства российским онлайн-сервисам и производителям контента невозможно конкурировать на медиарынке. По её словам, ресурсы глобальных компаний значительно превосходят возможности отечественных производителей.

Голубева отметила, что за счёт своих возможностей и ресурсов глобальные компании способны диктовать приоритеты в производстве и закупке контента у местных производителей. Она настаивает на том, что государство должно принимать проактивное участие в поддержке отечественных платформ. По её словам, «необходимо обеспечить прозрачные правила и равные экономические условия и регуляторную нагрузку для российских и иностранных аудиовизульных сервисов».

Кроме того, Голубева высказалась в поддержку закона о приземлении компаний, принятого в начале июля этого года. Согласно закону, IT-компании обязаны открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо для взаимодействия с госорганами и регуляторами. В противном случае им грозят штрафы, замедления и блокировки.

В начале апреля этого года «Газпром-медиа» сообщила, что перезапускает Rutube. Разработчики полностью обновили сайт сервиса, изменив интерфейс и навигацию. Пользователям дали возможность просматривать ролики без регистрации, загружать видео через обновлённую студию, создавать тематические плейлисты. Также перед публикацией все ролики проходят обязательную премодерацию.

Как указала Голубева, осенью на Rutube появится контент собственного производства с меткой originals. Она заверяет, что сервис «открыт для сотрудничества со всеми — и с блогерами, и с начинающими креативными стартаперами, и со студиями, и уже с крупными успешными производителями контента».

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments8

Other news