Pull to refresh

Comments 6

Очень интересно! А есть более подробные сведения об его устройстве? Стекло же сделать гораздо проще, чем сверхпроводник. И не нужен жидкий гелий. Это сразу снижение стоимости на два порядка. Это прорыв в технологии.

Здесь вроде нет никакой информации про температурный режим. Возможно также требуется жидкий гелий, чтобы кубиты не разрушались.
Это одиночный ион в сверхглубоком вакууме, захваченный в электромагнитную ловушку. Его «температура» — это, грубо говоря, параметр ловушки, а не то, к чему мы привыкли. Гелия там не используется.
UFO just landed and posted this here
Простите, но похоже до вас не дошел смысл новости. Это не микросхема. Тем более не квантовая.

Это ловушка для ионов (ion trap), которые можно выстроить в цепочку. Каждый ион может нести один квантовый бит (кубит) информации, который закодирован парой его энергетический уровней. А взаимодействие между ионами выполняет роль квантовых гейтов, то есть логических операций.

И если удерживать одиночные ионы умеют уже лет 40 как (это просто, они же заряженные), а использовать их как кубиты — лет 20, то аккуратно настраивать взаимодействие между ними научились лишь недавно. Для этого нужно очень хорошо контролировать электрические и магнитные поля рядом с ионами. Проще всего это делается именно на таких chip traps: оно выглядит как печатная плата с кучей дорожек, каждая из которых подключена к своему генератору. Все дорожки вместе создают поле для удержания ионов + RF сигнал для управления кубитами.

А новость в том, что пока все делали эти ion chip traps из текстолита (как нормальные печатные платы) или кремния, эта команда попробовала стекло с напыленными электродами. И по их утверждениям стекло несет на себе гораздо меньше паразитного заряда, и поэтому квантовое состояние ионов сохраняется заметно лучше. Это звучит довольно интересно, но на мой взгляд не выглядит панацеей, и лучше всего об этой идее судить по конечному продукту.

если учитывать коррекцию погрешностей, то все 32 кубита

И сколько их них запутаны?

Sign up to leave a comment.

Other news